Первые производственные здания построены на Добровольном месторождении в Звериноголовском районе Курганской области

Первые производственные здания построены на Добровольном месторождении в Звериноголовском районе Курганской области

Строительные работы по обустройству опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана выполняет АО «РУСБУРМАШ» (специализированная компания Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации “Росатом»).

На стройплощадке возведены административное здание, компрессорная, склад нитрита натрия и операторский пункт. Общая площадь зданий более 150 кв.м. Начаты работы по внутренней отделке.

- Также завершены бетонные работы по отстойнику продуктивных растворов и складу серной кислоты. В конце апреля приступаем к строительству локальной сорбционной установки, - сообщил генеральный директор АО «РУСБУРМАШ» Глеб Носырев.

В компании отмечают, что проектная документация и результаты инженерных изысканий на работы по обустройству опытно-промышленного участка получили положительное заключение Главгосэкспертизы России № 45-1-1-3-001048-2020. Право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана предоставлено АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ») в соответствии с опубликованным 30 мая 2017 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 1131-р. 

В 2018-2019 гг. по итогам общественных слушаний местные жители одобрили планы АО «Далур» по отработке Добровольного. В затопляемой во время паводков зоне реки Тобол строительные и опытно-промышленные работы не предусмотрены.

- Работы ведутся по графику. Пусконаладка на Добровольном запланирована на декабрь 2022 г. Организация добычи в Звериноголовском районе позволит создать более 300 новых рабочих мест и обеспечивать атомную промышленность стратегическим металлом несколько десятилетий, — рассказал генеральный директор АО «Далур» Динис Ежуров.

Новости компании.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также