В Кургане открылась выставка художника-путешественника

В Кургане открылась выставка художника-путешественника

В Курганском областном художественном музее имени Травникова открылась выставка уральского художника Алексея Лопато. В экспозиции представлены более 50 работ, написанных во время его путешествий по Индии, Италии и России.

«Очарованный странник» - такое название носит персональная выставка екатеринбургского художника и педагога Алексея Лопато. Эти картины он написал во время своих путешествий по миру.

- Дважды мне посчастливилось работать в Италии. И также работал я в Германии, мне посчастливилось побывать во Франции, Швейцарии, Австрии, Чехии, - делится художник.

Алексей Лопато представил курганцам более 50 картин, среди которых пейзажи, портреты и зарисовки повседневной жизни. Его работы уже знакомы горожанам - Лопато является автором портрета Германа Травникова, который украшает фойе художественного музея.

- Здесь сочетаются натурные работы и работы, которые сделаны уже в мастерской, - рассказывает Лопато. - Как бы по впечатлениям от той или иной поездки. 

Из последнего путешествия Лопато вернулся в разгар пандемии. С тех пор путешествовать стало затруднительно. Художник признаётся, закрытые границы творчеству не мешают. Он черпает вдохновение и на родине.

- В России в разных местах у нас богатейшая страна. Очень много впечатлений в любом краю, в любом пространстве, в любом городе, куда ты попадаешь, - сказал художник.

Выставка Алексея Лопато «Очарованный странник» будет работать в Курганском областном художественном музее до 3 мая.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также