В Кургане парламентарии вместе с УФАС решали проблему роста цен

В Кургане парламентарии вместе с УФАС решали проблему роста цен

В Кургане состоялось заседание «круглого стола». На встрече председатель Курганской областной и депутаты городской дум обсудили вопросы, связанные с повышением цен на продукты и другие товары в условиях противодействия санкциям.

Доллар падает, но цены в магазинах остаются высокими.  Курганские парламентарии промониторили стоимость продовольствия в торговых сетях. 

Депутат Курганской областной Думы Татьяна Хильчук отмечает, что в одной из сетей цены растут на необходимое: сахар, соль, бытовую химию. Есть и те товары, стоимость которых практически не меняется. 

- На эти продукты нужно сделать как раз упор и настаивать, чтобы ритейл брал в продажу именно наш продукт, который держит цену и показывает высокое качество, - предлагает депутат Курганской областной Думы Татьяна Хильчук.

На 80% выросла цена на сахар-песок, более чем в два раза подорожала соль. На 10% поднялась в цене гречка, стиральный порошок - на 60%. 

Руководитель УФАС Татьяна Соболевская сообщает, если торговые сети в течение 60 календарных дней повышают цену более, чем на 10%, то региональная антимонопольная служба намерена обращаться за поддержкой к российскому правительству.

- Соответствующую информацию мы направили от своего лица и от лица регионов, в том числе на центральный аппарат, о возможности введения государственного регулирования и выступления с этой инициативой в Государственной думе, - рассказала руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области Татьяна Соболевская.

На заседании обсудили и рост цен на пассажирские перевозки. Глава города Елена Ситникова в начале марта провела с перевозчиками совещание. Результат - цену проезда вернули на прежний уровень. 

- Это заняло у него несколько дней, в связи с тем, что необходимо было перепрошить, перекодировать считывающие устройства, которые работают в автобусах. И с 1 апреля у нас цена вернулась в размер 30 рублей, - отметила глава города Кургана Елена Ситникова.


Работа с перевозчиками продолжается. До конца 2022 года в Кургане планируют перейти на регулируемый тариф. 

Председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов попросил принять во внимание, что есть вопрос и по тарифу на техосмотр автобусов, он не менялся более 11 лет, но регламент и требования к нему выросли. Также в области остался только один пункт технического осмотра - в Далматово, и перевозчики несут затраты на дорогу. 

- И сами пассажирские перевозчики нам говорят о том, что ребята, вы нам поднимите тариф. Почему? Потому что мы в итоге вынуждены гонять в Далматово, несём затраты колоссальные и при этом всё равно мы платим ту цену, которая из других субъектов, но при этом, у нас состоит из двух частей: официальной и теневой, которая в том числе не облагается налогом, - прокомментировал председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.


Директор агропромышленного комплекса региона Павел Кощеев приводит в пример рост цен на муку. За неделю её стоимость выросла на 28%. Производитель отмечает, что товар отдают по прежней цене с незначительным увеличением за счет упаковочной тары. 

- Поэтому, ценообразование по муке от поставщиков незначительно было увеличено в пределах 5%, связано с упаковкой, если речь идет про мелкую тару. Дальше, когда она пришла в розничную сеть, получилось 30%. Поэтому здесь нужно брать и анализировать, кто завысил, -  отмечает директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Павел Кощеев.

Член фракции «Единая Россия» Родион Вяткин предложил людям не поддаваться панике и не скупать товар в неограниченных количествах.

- Самое главное не поддаваться панике. Не нужно отдавать последние деньги за то, чтобы купить какой-то дорогой продукт, который может быть и не настолько нужен. Всё равно есть решения, которые позволяют заменить этот дорогой продукт, - посоветовал заместитель секретаря Курганского регионального отделения «Единая Россия»  Родион Вяткин.


На заседании приняли предложение УФАС о регулировании цен на товары первой необходимости. 

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
13 комментариев
Romanov
07.04.2022
Толку от вас никакого,только мониторить и можете
Сергей
07.04.2022
Давно решают? Ждем решения
Виталий
07.04.2022
Хватит заниматься ерундой! Никаких инструментов регулирования цен у этих смешных людей нет. Ну припугнут на пару месяцев. Не более!
Людмила
07.04.2022
2 недели назад в 5-ке покупала макароны по 42 руб за 400 гр. 5 апреля они уже 60 рублей! 5 апреля купила самые дешёвые по 17 руб и 20 рублей, 6го апреля зашла в магазин и обратила внимание, что дешёвые макароны уже соответственно 19 и 22 рубля! Так же муку 1 сорт покупала по 50 руб за 2кн, 5 апреля она уже 72 рубля! Это что за беспредкл?! Одна говорильня! Толку нет ни от кого! Почему разрешаете продолжать этот беспредел? Эти торгаши уже совсем обнаглели! Так же и Ваяк магазин, обнаглели совсем! Зашли щакабклем, который был по 46 руб, они уже переоценили по 95 руб!На все абсолютно наценили больше 100%! Это что, допустимо? Почему никто и никого не наказывает за это? Одни с жиру бесятся, другие копейки на макароны считают?! Для чего созданы все эти организации? Беседовать и мониторить цены, и все? Какие 10% на гречку? Если цена 140 за руб за 800-900гр!Вы о чем говорите? Почему так долго принимаются решения по урегулированию цен? Почему при таком завышении цен никто не принимает меры по их уменьшению на прежний уровень? Расплодили мошенников и никому дела нет. Никакой помощи людям.
Икс
08.04.2022
Они там что курят? Вот смотрю на это сборище статистов и понимаю, дальше будет только хуже.
Виктор
08.04.2022
Картельный сговор что сахар что бензин баксы будут 30 40 Р. в ближайшем будущем низ уже некуда девать нефть а цены упорно не хотят снижать тоже и с сахаром.
Иван
08.04.2022
Надо смертную казнь принимать для спикулянтов и чиновников которые ничего не делают и остальные будут смотреть, а не наживаться на народе а то ждём 60 дней пока другие карманы набивают куда годно
Влад
08.04.2022
Перевозчики на три рубля подняли и сразу кипишь, а то что запчасти в три раза подняли всем по барабану. Как сказали бензин же не подорожал, зачем поднимать цены.
Курган
08.04.2022
Собрались, повозмущались, сняли сюжет и выразили озабоченность))) Потом позвонили друзьям торгашам и успокоили отменой проверок в связи с санкциями...
гость
08.04.2022
непонятно, что решили то, на чем остановились
Житель
08.04.2022
Казахи быстро вопрос с подъемом цен решили
Алекс
08.04.2022
Пока решают что делать с ценами, а цены растут каждый день
Ж
09.04.2022
Когда этот беспредел закончится. Каждую неделю ценники меняют. В Метрике на бытовую химию, дезодоранты, порошки, которые стоят на полках уже давно (не новый закуп) каждые 4-5 дней цена растет рублей на 30-50.
Написать комментарий

Читайте также