Россиянам разрешат обналичивать часть маткапитала

Россиянам разрешат обналичивать часть маткапитала

До 5% материнского капитала смогут обналичивать все российские семьи, имеющие на него право. Ранее это было доступно только малоимущим.

Как сообщают «Известия», в России хотят начать выдавать до 5% маткапитала из его остатков наличными всем семьям, имеющим на него право. Сейчас обналичивать субсидию могут только граждане с низким доходом. Соответствующий законопроект должны рассмотреть в нижней палате парламента уже в весеннюю сессию.

- Зачастую остатки маткапитала, неиспользованные на основные направления, хранятся годами. Важно, чтобы у людей была возможность получить всё, что им положено по закону, — сказала заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

В 2022 году маткапитал в России на первого рождённого или усыновлённого ребенка составляет 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей. Использовать средства можно на покупку жилья и ипотеку, обучение детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов и накопительную пенсию матери. Дополнительными льготами пользуются семьи с низкими доходами - они могут получать из средства капитала ежемесячную выплату в размере регионального детского прожиточного минимума. В Курганской области он составляет 11452 рубля. 

- Средства пойдут на компенсацию затрат на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд, - говорит Татьяна Буцкая. - Компенсация будет выплачиваться только тем семьям, которые уже использовали часть капитала на одно из основных направлений. Предполагается выдавать деньги однократно.

Как сообщают «Известия», законопроект в Минтруд пока не поступал.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
За первого +за второго
07.04.2022
1217600р.-сейчас капитал?
Написать комментарий

Читайте также