Бойцы курганского ОМОНа рассказали о своей взрывоопасной работе

Бойцы курганского ОМОНа рассказали о своей взрывоопасной работе

Курганский ОМОН отмечает свой профессиональный праздник 12 апреля. Наша съёмочная группа встретилась с сотрудниками Росгвардии, и они рассказали, как проходит разминирование опасных объектов и как в этом помогает четвероногий сослуживец.

Обследование местности и разминирование – одна из задач ОМОН. Офицер Иван (фамилии сотрудников не разглашаются в силу специфики их работы) рассказывает, сигнал на обследование объекта поступает из дежурной части Министерства внутренних дел. На место обезвреживания отправляется группа в составе инженера-сапера, полицейского взрывотехника и кинолога.

- В полном составе группа выезжает на место обнаружения подозрительного предмета. После осмотра старший группы принимает решение, что с ним дальше делать. Если он представляет опасность и его нельзя перемещать, то предмет уничтожается на месте обнаружения. Если он не представляет опасность, то передаётся следственной группе, - рассказывает офицер ОМОН «СКИФ» управления Росгвардии по Курганской области Иван.

Взрывчатые вещества всегда имеют упаковку и маркировку. Это помогает омоновцу узнать, насколько оно опасно. А также правильное правильно транспортировать и хранить его, отмечают в управлении Росгвардии по Курганской области. 

- Он осматривает, проводит идентификацию боеприпаса, к какому типу относится, и применяет накладные заряды взрывчатого вещества для уничтожения и для разрушения, - добавил офицер ОМОН «СКИФ» управления Росгвардии по Курганской области Иван.

Офицер рассказывает, если мина не опасна и готова к перевозке, её передают экспертам-криминалистам для проведения экспертизы.

В служебных операциях участие принимает не только спецназ, но и лабрадор Беатриче. По словам кинолога Владимира, она всегда готова работать и хочет угодить напарнику.

-  При каждом нашем выезде она спасает не только кинологу жизнь, но и сапёру, естественно. Тот уже знает, как с этим предметом работать, если она показала, что это взрывчатое вещество. Он, естественно, уже более так относится к этому ответственно и работает, - прокомментировал сотрудник ОМОН «СКИФ» управления Росгвардии по Курганской области Владимир.


Также Беатриче принимает участие в обследовании мест массовых мероприятий: например, ЕГЭ и выборы. Она проверяет помещение на наличие взрывчатых веществ и предметов, чтобы обеспечить защиту граждан. 

У лабрадора за спиной большой послужной список, ей 8 лет и скоро Беатриче отправится на пенсию. 

- Человек, который работает с собакой, он её списывает и забирает себе. Дают выбор: или себе, или государству. Он забрал себе. В данный момент, если мне разрешат, то я возьму ее себе, - рассказал сотрудник ОМОН «СКИФ» управления Росгвардии по Курганской области Владимир.

Владимир с детства любит животных, поэтому выбор профессии очевиден. 

- Когда подрос, сделал выбор. Пошёл в клуб, у нас был такой клуб служебных собак. Встал на очередь. Немецкой овчарки дождался. Потом пошёл с ней же в армию, в погранвойска. Пришёл, с ней же поступил в милицию, - поделился сотрудник ОМОН «СКИФ» управления Росгвардии по Курганской области Владимир.

Офицеры ОМОНа говорят, в регионе часто обнаруживают боеприпасы времен гражданской войны. При проведении работ на дачных участках, на полях периодически обнаруживают снаряды, которые оказались там в революционные годы начала 20 века. 

- У нас по области проходила армия Колчака, здесь были очень ожесточённые бои, и поэтому хотелось бы гражданам пожелать, если они обнаружат подозрительные предметы, постараться их не трогать руками, обеспечить безопасность, чтобы никто к ним не подходил. И вызывать специалистов, а мы уже разберёмся, - обратился к гражданам офицер ОМОН «СКИФ» управления Росгвардии по Курганской области Иван.

Курганский ОМОН 12 апреля отмечает профессиональный праздник. На протяжении 29 лет отряд «СКИФ» является одним из самых боевых спецподразделений в системе силовых структур Зауралья. И более ста его сотрудников удостоены государственных наград. 

- Работа спецназовца тяжела не только морально, но и физически, потому что такой костюм весит более 30 килограммов, - корреспондент Полина Неупокоева.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также