Депутаты Курганской облдумы пожертвовали храму на иконостас

Депутаты Курганской облдумы пожертвовали храму на иконостас

В Шадринском районе депутаты Курганской областной думы поучаствовали в мероприятиях, посвящённых дню памяти уроженца Зауралья, архимандрита Антонина (Капустина). Вместе с тем побывали в селе Батурино и увидели новый иконостас, на который жертвовали средства. Подробности в сюжете корреспондента телекомпании «Область 45». 

Накануне в Шадринске в Николаевском кафедральном храме уже по традиции состоялась панихида в честь архимандрита Антонина (Капустина). Церковную службу провёл епископ Шадринский и Далматовский Владимир. В панихиде приняли участие члены регионального отделения «Императорского православного палестинского общества», в их числе - депутаты Курганской областной думы. Сразу после церковной службы участники поехали в село Батурино возлагать цветы к памятнику архимандриту. Депутат Курганской облдумы и председатель православного палестинского общества в Зауралье Александр Брюханов отмечает важность события.

- Мы ежегодно это делаем. Приезжаем в Батурино, поклоняемся этой земле. Возлагаем цветы и проводим богослужение в память об этом великом человеке, - рассказал депутат Курганской областной думы Александр Брюханов.

Участники мероприятия посетили Спасо-Преображенский храм, реконструкция которого шла с 2018 года и продолжается по сей день.

- В Вербное воскресенье будет первое богослужение. Думаю, что сейчас у нас и настоятель новый, нам дали местного человека, который зарекомендовал себя очень порядочным человеком, активным. Он очень много сделал для Шадринской и Далматовской епархии. Сегодня владыка пожертвовал нам этого человека, я думаю, приход увеличится. Люди будут приезжать, молиться, - пояснил депутат Курганской областной думы Александр Брюханов.

Сейчас уже полностью завершили внешние и внутренние отделочные работы. Финансово поучаствовали в восстановлении храма областные парламентарии. Народные избранники пожертвовали средства на изготовление нового иконостаса, который установили на первом этаже.

- В скором будущем он будет освящён, возобновятся здесь богослужения. Работы непочатый край. С Божьей помощью, прихожан и благотворителей будем вести это богоугодное дело, - рассказал настоятель Спасо-Преображенского храма в с. Батурино священник Константин Стерхов.

В своё время депутаты Курганской областной думы разбили сад на территории храма. Теперь дождались его готовности к первым церковным службам. Говорят, душа радуется.

- Было сделано, конечно, очень много работы по храму. Планируется также открыть при храме и воскресную школу. Поэтому мы сегодня по сути собрались своим православным палестинским обществом подвести итог завершения всех великих дел, - поделился депутат Курганской областной думы Олег Попов.

Также в Духовно-просветительском центре Шадринской епархии при участии членов «Императорского православного палестинского общества» торжественно открыли епархиальный Церковно-исторический музей. Событие тоже приурочили ко дню памяти знаменитого уроженца Зауралья, архимандрита Антонина (Капустина).

- Те предметы, которые расположены здесь, они свидетельствуют о церковной жизни нашего народа, церковной жизни всего Зауралья, - пояснил епископ Шадринский и Далматовский Владимир.

В завершение всех мероприятий - заседание православного палестинского общества, которому в этом году исполняется 140 лет. На совещании подвели итоги работы и построили планы на будущее.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Тимофей
07.04.2022
Радуюсь! и благодарю Бога...
Написать комментарий

Читайте также