Россия вышла из Совета по правам человека ООН

Россия вышла из Совета по правам человека ООН

Членство России в Совете по правам человека (СПЧ ООН) приостановлено 7 апреля. РФ досрочно прекратила свои полномочия.

Как сообщают «Ведомости», за выход РФ из Совета по правам человека проголосовало 93 страны. 24 государства высказались против, а 58 – воздержались. Заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин заявил, что РФ досрочно прекращает полномочия члена СПЧ ООН с 7 апреля 2022 года. 

- Позиция России заключается в том, что ООН не место для театральных представлений, а предложенная резолюция не отражает ситуации с правами человека в сложившейся ситуации, - сказал Кузьмин. - Нашим приоритетом всегда был конструктивный диалог, включающий рассмотрение разных сторон и решений.

Отмечается, что вопрос об исключении России из СПЧ ООН постоянный представитель США Линда Томас-Гринфилд поставила ещё 6 апреля. По данным пресс-службы Белого Дома, американский президент Джо Байден лично поручил постпреду это задание.

По словам юриста Дарьяны Грязновой, на гражданах РФ выход страны из СПЧ ООН никак не скажется. На нарушение прав внутри страны россияне смогут жаловаться в Европейский суд по правам человека. Однако из-за того, что 16 марта Россия вышла из Совета Европы, Евросуд будет рассматривать жалобы россиян, совершённые только до 16 сентября 2022 года. 

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также