Банк России снизил ключевую ставку до 17% годовых

Банк России снизил ключевую ставку до 17% годовых

Совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку на 300 пунктов - до 17% годовых. В силу решение вступит 11 апреля.

Как сообщает пресс-служба Банка России, сегодня совет директоров принял решение о снижении ключевой ставки. В феврале текущего года ЦБ повысил ставку с 9,5% до 20% годовых. Однако уже 11 апреля её размер упадёт на 300 пунктов и составит 17%. 

- Сегодняшнее решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности. Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте и допускает возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях, - сообщается на сайте Банка России.

Сообщается, что следующее заседание совета директоров ЦБ запланировано на 29 апреля этого года. На нём вновь рассмотрят вопрос об уровне ключевой ставки.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также