Курганских старшеклассников научат правильно копить пенсии

Курганских старшеклассников научат правильно копить пенсии

На уроках финансовой грамотности в курганских школах рассказывают, как формируются пенсии.

Через пару лет нынешние старшеклассники смогут официально устроиться на работу и приступить к накоплению пенсии. Как её увеличить, будучи молодым профессионалом, 10-классникам 27-ой гимназии рассказали на уроке. 

- Стараемся рассказать, из чего состоят пенсионные права, как они формируются, как они могут работать за белую зарплату, чтобы в дальнейшем пенсия составила наибольший размер. Как всё-таки распорядиться своими пенсионными накоплениями. Прежде всего этот выбор человек должен сделать, когда он начинает свою трудовую деятельность. Стоит формировать накопительную часть пенсии или всё же стоит отчислять взносы именно только на страховую часть? - говорит Денис Пылков, заместитель управляющего пенсионного фонда РФ по Курганской области. 

Мария Сафронова выйдет на пенсию через 44 года. Пока девушка только планирует, кем хочет работать. Выбрала будущую профессию, связанную с искусством, при этом настроена прагматично. 

- Я бы очень хотела связать свою жизнь с кинематографом и сейчас активно знакомлюсь с азами сценарного мастерства. Рассматриваю кинематограф в контексте экономического развития, потому что, как известно, экономика играет очень большую роль в создании любых проектов. Особенно в креативной индустрии, - говорит Мария Сафронова, ученица гимназии №27 г. Кургана. 

Как оформить СНИЛС, как вести электронную трудовую книжку и мониторить лицевой счёт - это полезная информация для будущего. Сейчас школьников интересуют более сложные вопросы.  

- Интересуют вопросы: как распоряжаться или как вкладывать деньги в криптовалюту, куда более выгодно вкладывать деньги. Они уже понимают, что ещё не всегда открытие банковских вкладов может принести тот процент, который они хотели бы получить, - говорит Виктория Коряпина, учитель экономики гимназии №27 г. Кургана. 

Ещё один вопрос, который чаще всего задают школьники: где больший уровень зарплаты? Неделя финансовой грамотности в Кургане и по области представляет собой серию ежегодных мероприятий. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Гость
08.04.2022
Да да, объясните еще фигню, что ты можешь не дожить до пенсии, что супруг или супруга нифига не получат, либо на своей либо на пенсии супруга/супруги сиди но только 70%. А еще что решили что женщина может работать до 60 а мужик до 63, да посмотрите некоторые люди в большинстве даже уже разваливаются в 50, куча болячек, травм, и то что хорошая пенсия только от хорошего заработка будет, есть знакомые учителя, которые всю жизнь проработали а пенсия 12, о зашибись, в 45 они вышли на пенсию но работают, а иначе либо заплати за хату но не жри, или жри но не заплатишь и тебя пнут из дома.
Евгений
09.04.2022
В 2022 году если исполняется 60 лет мужчине,то он выйдет на пенсию в 64 года,а в 2023 году мужчине если 60 лет исполнится,то выйдет в 65 лет,мужики в основном доживают до 65,а так бы 5 лет получал пенсию,а теперь нет,мне 38 лет ни разу не курил и не употреблял алкоголь а давление 180 на 100,так вот...
Наталья
09.04.2022
А ещё расскажите деткам, что как ни работай, а пенсию больше 12 тысяч с этой пенсионной балльной системой НЕ ЗАРАБОТАЕШЬ!!!!!!!
Ирина
11.04.2022
Нашли, что рассказывать детям....
Гость
11.04.2022
Следующие жертвы ежегодной реформы.
Написать комментарий

Читайте также