«Область 45» покажет лучшие выступления «Музыкальной программы низкого сорта»

«Область 45» покажет лучшие выступления «Музыкальной программы низкого сорта»

«Не выходи из комнаты» — курганцы могут послушать музыкантов из дома благодаря совместному проекту звукозаписывающей студии «Икарус» и телеканала «Область 45».

По-домашнему, в носках, но с качественным звуком, - как на концерте. Музыкальные энтузиасты звукозаписывающей студии начали транслировать выступления местных музыкантов в разгар пандемии. Тогда организовали фестиваль «Икарус фест», где были и инструменталисты, и электронщики. Актуальность онлайн-концерты не потеряли и сейчас. 

- Конечно же, контакт с живыми людьми это всегда интереснее, потому что ты видишь глаза, видишь реакции. Ты видишь какую-то определенную отдачу. Энергию чувствуешь от людей взаимную. Через камеру это, конечно, немного не так. Но я знаю определенное количество людей, которые будут смотреть. Буду петь как минимум для них, - говорит музыкант Александр Катков.

Дополнительная площадка для музыкантов нужна им для экспериментов: на онлайн-трансляции слушатели знакомятся с новыми песнями курганских авторов или оригинальными каверами.  

Ведущий  Александр Бекишев - студент музыкального колледжа, обычно он за кадром. Его задача на трансляции раскрыть личность музыкантов. Он нашёл подход даже к не очень разговорчивым исполнителям. 

- Вопрос: что слушать? Он до ужаса банален, но он обширен. Его можно бесконечно крутить во всех формах, проявлениях. Это очень важный вопрос, слушателю будет понятно, на чём базируется музыкант, - говорит Александр Бекишев.


Две камеры для трансляции, бесчисленные метры проводов и музыкальные инструменты. Пока это единственная площадка в Кургане, на которой есть все технические возможности.  

- Задача на самом деле чуть шире, чем на живых концертах. Мне нужно сделать всё то же самое, как когда я работаю с живыми музыкантами, на какой-то площадке это работа именно с музыкантами, и при этом ещё это работа с камерами. Я выступаю ещё в роли оператора, - рассказывает звукорежиссёр Евгений Лобастов.

 

Онлайн-трансляции идут каждый вторник на трёх интернет-ресурсах, где есть для этого возможность. Самая популярная - российская соцсеть Вконтакте. Найти можно по названию. 

- Название просто ироничное - ничего низкосортного здесь нет. Может быть, это ирония в сторону тех, кто пытается из себя что-то представлять. При этом у них ничего не получается. Мы же, наоборот, просто не хотим разочаровывать зрителя: если вам что-то не понравилось, ну, все сами видели название, -  с улыбкой говорит организатор Максим Голощапов.

Теперь видео-концерты можно будет увидеть на телеканале «Область 45» и во время вещания телеканала на ОТР. Совместный проект «Область 45» и студии «Икарус» покажет лучшие выступления в эфире. 

Около 50 онлайн-концертов студии позади. Принять участие в них могут любые исполнители. Площадка «Музыкальной программы низкого сорта» создана для новичков и профессионалов.

Только вместо аплодисментов у них - комментарии, вместо гонорара - донаты. Мечта организаторов - сделать символичный концерт в автобусе «Икарус». Возможно, с прямой трансляцией на «Область 45».

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также