В Курганской области жителей покусали белка, хорёк, крысы и утка

В Курганской области жителей покусали белка, хорёк, крысы и утка

По мнению Роспотребнадзора по Курганской области, эпизоотическая ситуация по бешенству животных сохраняется напряженной. В 2022 году уже зарегистрированы зауральцы, пострадавшие от укусов дикими и домашними животными в Курганской области.

- В Курганской области в первом квартале 2022 года от укусов животными пострадал 321 человек, показатель - 39,21 на 100 тысяч населения, что в 1,42 раза ниже уровня аналогичного периода 2021 года, когда были зарегистрированы 461 случай или 55,73 на 100 тысяч населения, - сообщает официальный сайт Роспотребнадзора по Курганской области.

Среди укушенных 226 человек пострадали от собак. Это в 1,18 раза меньше чем в прошлом году - тогда пострадали 269 человек.

От укусов диких животных пострадали 11 человек. В прошлом году за это же время укушенных было 19 человек – снижение в 1,71 раз. Кого-то из них укусила белка, кого-то хорёк, третьи пострадали от крыс, кому-то досталось от утки из ЦПКиО (при кормлении).

Всем пострадавшим оказана своевременная помощь с назначением курса профилактических антирабических прививок.

Также в  ведомстве напоминают, что бешенство является заболеванием со 100% летальным исходом, и только полноценный курс вакцинации позволяет его предотвратить. Вакцина против бешенства вводится в первый день обращения в травматологический пункт, и дальше осуществляется по специальной схеме. Но начинать курс вакцинации нужно не позднее 14-го дня от момента укуса.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гость
12.04.2022
От утки тоже уколы ставили?
Написать комментарий

Читайте также