В Кургане обсудили, как поможет союз кооперативов в развитии бизнеса

В Кургане обсудили, как поможет союз кооперативов в развитии бизнеса

В Кургане состоялась конференция по создании союза кооперативов. После предметного доклада обсудили правовые и налоговые аспекты кооперативной деятельности, их взаимодействие с государством, малым и средним бизнесом.

Найти пути развития легко. Председатель совета международного потребительского кооператива общества «Золотая Ось» Евгений Горелов считает, Запад ввёл санкции против самих себя. Если правильно рассматривать экономическую ситуацию, то России, наоборот, дали возможность заниматься развитием своего производства.

- У нас теперь нет тех цен, которые были на импортные товары народного потребления, строительные материалы, технологию. То есть оказалось, у нас в стране достаточно на сегодняшний момент технологических новшеств. Вот можем посмотреть, например, электромобили, электромотоциклы, велосипеды, которые мы получили. О чем это говорит, что находятся всё-таки компании, которые на эти санкции не обращают никакого внимания, - прокомментировал председатель совета международного потребительского кооператива общества «Золотая Ось» Евгений Горелов.

Есть два уровня поддержки создания Союза потребительских обществ кооперативов и некоммерческих организаций: земля безвозмездно и финансовая помощь государства, рассказал Евгений Горелов. Сегодня это актуально, потому что некоторые иностранные компании покинули Россию, а их имущество объединено в фонд развития. Из него можно получить в пользование здание, сельскохозяйственную технику или компьютеры.

- Не будет разбазаривания имущества, не будет никакой там акции-перепродажи, а будет передача в систему оперативного правления некоммерческим организациям для реализации социальной политики, -рассказываетпредседатель совета международного потребительского кооператива общества «Золотая Ось» Евгений Горелов.

С прошлого года активно поддерживается политика восстановления колхозов и совхозов, а кооперативы могут стать в этом базой практической помощи.

- Нужно просто жителям Курганской области подумать, может пора объединиться, может пора восстановить свою правоспособность по управлению этой землей, а не ждать, когда датские-шведские компании нас накормят йогуртами, сырами, -отметилГорелов.

На лекции выделили преимущества кооперации. По словам организатора мероприятия, Андрея Олецкого, их создают в первую очередь для пайщиков. При общем взаимодействии можно получить больше результата, чем поодиночке.

- Конечно, приносит большие плюсы. Это, во-первых, снижение себестоимости продукции, что благоприятно сказывается на кошельке потребителей. Это самое главное. И тогда на сэкономленные средства уже сам потребитель может не брать кредит в банке, а вкладывать вот эти излишки, которые он получил в свою же экономику, - рассказал организатор мероприятия Андрей Олецкий.

Взаимодействие с Россией на сегодняшний момент для любой компании выгоднее, чем сидеть и ждать, когда иностранные банки дадут деньги под залог и проценты, считают собравшиеся. То, что сейчас происходит, - выход из интеллектуального, банковского и технологического рабства. Пока каждый не станет источником собственного изобилия, изобилие само по себе не придет, отметил председатель совета международного потребительского кооператива.

- С помощью потребительских коопераций можно достичь любых успехов. Вот тогда, поверьте мне, кооперация станет основой, социально-экономической платформой. Ну, и есть сведения о том, что у нас готовится проект перевода всех национальных республик на социально-экономическую платформу «Кооперативная республика», - добавляет председатель совета международного потребительского кооператива общества «Золотая Ось» Евгений Горелов.

В Курганской области планируют создать 7 новых сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Их создание позволит нарастить объёмы производства сельхозпродукции, а также наладить её переработку и сбыт, рассказали в пресс-службе Губернатора.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также