В Кургане отметили День космонавтики

В Кургане отметили День космонавтики

12 апреля по всей России отмечают День космонавтики. Именно в этот день 61 год назад Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос. В Кургане в этот день были организованы мероприятия, чтобы рассказать детям и подросткам о героях покоривших космос.

Имя первого космонавта знают даже дети. Каждый год 12 апреля в стране чествуют отечественного героя. В Кургане в этот день в библиотеке имени Потанина организовали пресс-аукцион «На пыльных тропинках далеких планет» для четвероклашек 32 гимназии. 

- Хочется вот в такой игровой форме донести до них наши такие события, которые в стране у нас были, запомнили, чтобы они их знали, - отметила директор курганской областной детско-юношеской библиотеки имени В. Ф. Потанина Алена Сидорова.

Аукцион знаний - это викторина, за которую участники зарабатывают стартовый капитал. Затем на аукцион выставляются четыре лота. В каждом лоте шесть вопросов из разных областей знаний. Сегодня, например, все вопросы приурочены к теме космоса. 

- Юрий Гагарин полетел в космос в 1961 году 12 апреля, а уже 5 мая американец Элан полетел в космос, - ответил на один вопрос из аукциона ученик гимназии №32 г. Кургана Николай Потанин.

Фразу «Поехали!» произнёс первый космонавт Юрий Гагарин во время старта 12 апреля 1961 года. Она превратилась в настоящий символ, который олицетворяет собой новую, космическую эру в истории всего человечества.

Для учеников старших классов в гимназии №31 провели классный час, который посвятили Дню космонавтики. На мероприятие пришла заведующая курганским музеем истории Татьяна Васильева, чтобы рассказать семиклассникам о советских героях космоса и их подвигах.

- Это очень хорошо, что школьники сейчас имеют возможность и желают узнать побольше о тех людях, которые совершали подвиги, полёты в космос, - рассказала заведующая музеем истории города Кургана Татьяна Васильева.

Ученикам рассказали также и об Алексее Леонове, который первым из космонавтов вышел в безвоздушное пространство на 12 минут.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также