В Кургане отремонтируют 32 улицы

В Кургане отремонтируют 32 улицы

Дорожно-строительный сезон по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начался. Объём ремонта увеличился относительно предыдущего года.

В этом году в Кургане отремонтируют рекордное количество - 32 городские улицы. На это потратят более семисот миллионов рублей. 7 подрядных организаций определены, на нескольких объектах уже приступили к работе.

- В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет выполнен капитальный ремонт 32 улиц в Рябково, Восточном, Заозёрном и в центре. Общая протяженность - 37 км 800 метров, - говорит Андрей Плешков, директор департамента развития городского хозяйства. 

По контракту, до 15 июля отремонтируют участок в Заозёрном в обе стороны по проспекту Голикова до улицы Бурова-Петрова. На этот участок выделили 52 млн рублей, там задействованы 12 единиц техники и 18 дорожных рабочих. Подрядчик говорит, что дефицита в рабочих руках нет, тем не менее до конца дорожно-строительных работ они приглашают зауральцев на работу.

- На участке проспекта маршала Голикова от моста через речку Чёрную до улицы Бурова-Петрова. Длина ремонтируемого участка 1765 метров в прямом и обратном направлении. В настоящий момент проводятся работы по снятию асфальтобетонного покрытия. В последующем будет устройство выравнивающих слоев и верхнего слоя, - говорит Иван Ситников, директор «Специализированного дорожного предприятия».

На улице Родькина идет установка бортовых камней. Один строительный блок весит 150 килограммов, работа тяжелая, требует аккуратности и большой физической силы.

- Ремонт включает замену бортового камня, ремонт дорожного покрытия для нанесения разметки, установка новых знаков. На каждый объект назначены кураторы, которые взаимодействуют непосредственно с подрядчиками. И в ежедневном режиме выезжают, контролируют, также заключён контракт на осуществление строительного надзора, то есть, сторонняя организация, независимая тоже осуществляет надзор, - говорит Денис Давыдов, директор управления дорожного хозяйства и благоустройства города.

Стоимость контракта по улице Родькина составляет 9 млн 900 тысяч рублей. Всего здесь планируется отремонтировать 596 метров дорожного полотна. На большинстве дорожных объектов будут использовать с курганского асфальтобетонного завода.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
45
13.04.2022
Коли Мяготина?
Устами младенца
13.04.2022
Мы очень рады за Столицу Курганской . Каждый год столько денег выделяется .. /писывается миллиардами /, асфальт уже стал многослойным , но ведь какие-то деньги , наверное и на села выделяются ??? На Иковке уже несколько выборных компаний прошло /к выборам всегда дороги ремонтируются и освещение не только на центральной улице /, но ремонтов и освещения улиц уже устали ждать , невольно вспоминается БЕГОТНЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВСЕХ УРОВНЕЙ , когда обращение дошло до Президента В.В.Путина , и после этого еще три года докладывали в Москву о контроле по обращению ...
Владимир Иванович
13.04.2022
А в Тёплом Стане когда дорогу будут делать? Там уже сейчас можно проводить соревнования по пересечённой местности. И куда налоги идут с жителей посёлка...
Устами младенца
13.04.2022
Даже не удивляюсь , чуть "против шерсти" комментарий , модератор тук как тут ... , видать правда и модератору тоже не по нраву.
надежда
14.04.2022
улица кулибина в кургане даже подъехать нет дороги а уж пешеходам до остановки в калошах да еще непонятная вечная заброшенная стройка вообще построили один дом и забыли о людях
Модератору
14.04.2022
А что мой коммент про Ново-Северный не опубликовали. Что я там криминального написал?Ул.Калинина - не дорога, а сплошные лунные кратеры! Бывший мэр Потапов два года подряд, начиная с 2019-го, по ТВ вещал, что : вот в этом году - проект, в следующем строительство. Уже и год 2022 и мэр другой, а о Калинина опять забыли. Хотя в начале года она была в планах? Так когда? Да и вообще в Ново-Северном все дороги, дворы и проезды убитые! И озеро, и берега -тоже. Требуется комплексное благоустройство!!!
Написать комментарий

Читайте также