В Курганской области секретами здоровья поделился главный эндокринолог

В Курганской области секретами здоровья поделился главный эндокринолог

Руководитель медицинского эндокринологического Центра в Кургане рассказал, с чего нужно начинать поддержку здоровья после долгой зимней «спячки».

Весна - то самое время, когда нужно больше гулять и заботиться о своем здоровье. Так считает и руководитель медицинского эндокринологического Центра в Кургане Николай Плотников:

- Весна - это такой переходный период, когда дело близится к лету и мы должны постепенно переходить на более лёгкое летнее питание. Плюс появляется солнышко, мы должна переходить на продукты богатые витамином Д. На этот витамин можно сдать анализ, посмотреть его уровень. И ещё раз повторю, что я рекомендую увеличить в рационе продукты богатые витамином Д.

Необходимо в рацион добавить и те продукты, которые богаты йодом. Химический элемент особенно важен для поддержания работы щитовидной железы и, как следствие, хорошего самочувствия.

- Если мы говорим про препараты йода, калия йодид, то можно, в принципе не проводя какое-то обследование группам особого риска, так скажем, принимать без дополнительных анализов. Это дети, подростки, молодые женщины планирующие беременность, беременные. Этим людям спокойно можно принимать калия йодид. Без дополнительных обследований, - разъясняет главный эндокринолог области.

Если богатой по биохимическому составу пищи в рационе мало, то в большинстве случаев врачи рекомендуют пропить курсом необходимые нутриенты в виде витаминно-минеральных добавок, которые помогут восполнить основные дефициты и помогут организму правильно работать. Выйти из супермаркета с правильным набором полезных продуктов - ещё не всё, что нужно для поддержания здоровья. Больше двигаться и не отлынивать от самой простой зарядки по утрам - тоже залог хорошего самочувствия.

- Самое оптимальное, это аэробные нагрузки. Это ходьба пешком 40-60 минут 4-6 раз в неделю при ласковом солнышке. Это очень полезно для здоровья, для адаптации к современным условиям, - делится Николай Плотников.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Алексей
13.04.2022
Классный репортаж, больше такого надо.
Ляля
14.04.2022
Как в центр попасть? Платная консультация и то запись будет в конце апреля на май. А бесплатно через своего терапевта а к нему тоже ещё попасть надо
Написать комментарий

Читайте также