Курганцы выбирают территории, которые благоустроят в 2023 году

Курганцы выбирают территории, которые благоустроят в 2023 году

Курганцы могут сделать свой город комфортнее. В середине апреля запускают проект «Формирование комфортной городской среды». Путём голосования горожане выберут общественные территории и места, которые благоустроят в городе в следующем году.

Лесной массив, расположенный в микрорайоне Рябково, пользуется спросом. В тени деревьев гуляют горожане, проводят спортивные мероприятия. Предложение благоустроить эту территорию инициативные жители выдвинули ещё в прошлом году.

- Мы приняли решение представить эту территорию на рейтинговое голосование, в случае победы этой территории мы благоустроим её в 2023 году, - отметил директор департамента развития городского хозяйства администрации г. Кургана Андрей Плешков.

Если территория наберёт наибольшее количество голосов, здесь может появиться экотропа. Преобразить любимое место под силу каждому курганцу. Для этого необходимо отдать свой голос за общественную территорию на сайте 45.gorodsreda.ru. В этом году горожанам предлагают на выбор 12 мест в городе Кургане.

- Общественная территория в микрорайоне Глинки, экотропа в лесной зоне посёлка Рябково, вдоль шоссе Тюнина - продолжение велодорожки. Объединившись вместе, мы сможем решить, каким станет наш город в дальнейшем, - сказала общественный куратор проекта «Формирование комфортной городской среды» Анастасия Романович.

Недалеко от дома №97б по улице Коли Мяготина когда-то располагался сквер-парк. Спустя годы место опустело, хотя до сих пор привлекает многих горожан. Эту территорию могут также благоустроить, если она победит в рейтинговом голосовании. Скамейки, урны, новые дорожки - всё это может появиться в пустующем сквере.

Среди победителей ежегодного голосования за общественные территории стала велодорожка вдоль шоссе Тюнина, в 2020 году ее благоустроили. В 2023 дорожку для велосипедистов продлят на 1,5 километра до самого Увала, если курганцы отдадут за неё наибольшее количество голосов. Горожане отмечают, что велодорожка нужна многим.

- Наш объект, велодорожка вдоль улицы Тюнина, она победила в голосовании. Все прекрасно видят, кто бывал на ней, что она очень востребована. Она очень нужна кроме велосипедистов и бегунам, и любителям пеших прогулок, - поделился руководитель курганского велоклуба Константин Шкодских.

Курганцы будут голосовать в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Ознакомиться с полным списком общественных мест, а также отдать свой голос за ту или иную территорию горожане смогут с 15 апреля по 30 мая.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
26 комментариев
Люба
14.04.2022
Когда что то будут делать с водоемом в Н-Северном возле домов по Луначарского 4 и 2 ?
Любе
14.04.2022
Ну судя по тому, что в тексте этого сообщения эта территория не упоминается, никогда. Явно происходит лоббирование озвученных территорий.Не спорю, все это важные и нужные объекты. Но в Ново-Северном реально нет ни одного объекта для отдыха. И очистка озера и благоустройство набережной было бы очень кстати. Вокруг озера можно было бы сделать дорожку для прогулок, бега и велосипедистов. И освещение. Зимой отличное место для катка на естественном льду без больших затрат (только расчистка).
afbyf
14.04.2022
когда приведут в порядок набережную в п. энергетики? место для отдыха хорошее, для скандинавской ходьбы пожилым людям и вообще красивое место
Алексей
14.04.2022
Про ново-северный обеими руками за
Житель Кургана
14.04.2022
А когда же обратят внимание на территорию бывшего кинотеатра "Звездный". Сколько было написано просьб об озеленении этого уголка центра города. Какой то мифический хозяин участка держит его много лет закрытым. А ведь можно превратить в красивое и востребованное место города Кургана. Руководство города займитесь наконец то этим.
Ирина
14.04.2022
Поддерживаю предложение по "Звездному". Необходимо убрать забор и озеленить территорию. И еще - что за безобразие в Горсаду справа от Центрального входа. Жуть какая-то. Посадите деревья.
Игорь
14.04.2022
За НовоСеверный,тем более что убрали все гаражи
afbyf-у
14.04.2022
Если не ошибаюсь, набережная в Энергетиках как раз в этом году должна быть благоустроена. В прошлом году этот объект стал одним из победителей подобного голосования.
Bujhm
14.04.2022
А давайте в Ново-северном выдем сами и уберём хотя бы мусор вдоль берега? А вам слабо!?
Марта
14.04.2022
За велодорожку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сергей
14.04.2022
Голосуем за велодорожки, за лес а что под носом никак не видим. Есть 45школа, есть "Трудовые резервы"-это спорткомплекс . Их сотрудники и местные жители сколько лет добиваемся чтобы сделали дорогу и тротуары. Не пройти и не проехать особенно в межсезонье, а про вечернее время вообще не пишу. И всё это время полное игнорирование на просьбы жителей, а вы велодорожку, дети на занятия ходят по ямам с водой и грязью. Много? Просто наболело. Спасибо что прочитали.
Анна
14.04.2022
А как же ландшафтный парк заозерного который обещали начать делать в 21 году?
Ольга
14.04.2022
Даешь Энергетики!!!!
Ирина
14.04.2022
Энергетики !Набережную нужно благоустройство!
Ирина
15.04.2022
Можно и своими силами убрать территорию. Надо только организовать.Дело не новое, называется субботник.
Наталья
15.04.2022
Набережная в шевелевке. Тоже хочется изменений и без гаражей вдоль реки.
Денис
15.04.2022
Сделают там, где уже давно решено!
Владимир
15.04.2022
В п.Северный находится болото, вот гденужно очистить и блогоустроить, отличная зона отдыха бедет.
Галина
16.04.2022
Хотелось бы, чтобы обратили внимание на Ново-северный.Кроме благоустройства вышеуказанной территории требуется асфальтирование дороги, ведущей к железнодорожному вокзалу.
Мария
16.04.2022
Энергетики !!!
ИРИНА
19.04.2022
В Н- Северном нужно обязательно убрать. Проголосуем .
Ольга
19.05.2022
Наконец-то убрали в Ново-Северном эти чёртовы гаражи-рассадник грязи и пьянства.Количество детей увеличивается.а погулять негде,сидят в подъездах,невесть чем занимаются, особенно у нас в двух новых 11-и этажных домах.Приходят некоторые тусоваться аж с той стороны ж/дороги.Сделайте уж что-нибудь для нас в Ново- Северном!!!
Света
20.05.2022
Я очень хочу чтобы в северном хоть что нибудь благоустроили
Владимир
20.05.2022
в заозерном нет парка отдыха Я ГОЛОСУЮ ЗА ПАРК
ирина
20.05.2022
нужен парк в заозерном 2 руками за
Владимир 27.04.2023.
27.04.2023
Предлагаю благоустроить в жилом районе Заозерный подход от остановки "2 микрорайон" до ж/д пассажирской платформы "352 км". Необходимо положить асфальт на участке 90 м и выполнить освещение.
Написать комментарий

Читайте также