Россиянам разрешили легализовать свои иностранные капиталы

Россиянам разрешили легализовать свои иностранные капиталы

В России стартовал четвертый этап так называемой «амнистии капитала», когда физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, а также других иностранных финансовых активах. Уголовной, административной и налоговой ответственности при этом гражданам удастся избежать.

УФНС России сообщает об очередном, четвертом этапе «амнистии капитала», в рамках которого физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях.

Заявить права на свои зарубежные активы ведомство рекомендует сейчас, поскольку после 28 февраля 2023 года они могут оказаться вне закона.

В рамках четвертого этапа могут быть задекларированы и другие финансовые активы, например, производные финансовые инструменты. Также физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счёт в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации. 

При декларировании транспортных средств нужно указать сведения об их перерегистрации в соответствующих государственных реестрах Российской Федерации.

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Специальная декларация». Недействительными будут считаться специальные декларации, отправленные по почте или на электронный адрес налогового органа. 

При добровольном декларировании гражданам гарантируют освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности при одном условии. Зачисление денежных средств и финансовых активов должно производиться на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

Также Федеральная налоговая служба России гарантирует полную конфиденциальность содержащихся в специальной декларации сведений и исключает возможность их передачи третьим лицам и госорганам.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также