В Кургане начались первые детские областные соревнования по кёрлингу

15.04.2022
Спорт
В Кургане начались первые детские областные соревнования по кёрлингу

Кёрлинг развивается в регионе уже два года. 15 апреля в Кургане стартовали первые детские областные соревнования по этому виду спорта. Участие в турнире примут 12 школьных команд.

Игроки команды «Яблоки» Жанна и Мария занимаются кёрлингом около полугода. В копилке у девочек уже есть медали городских и товарищеских матчей. Про «интеллектуальный» спорт они узнали благодаря пробным занятиям.

- С учителем сюда приходили классом, и нам потом предложили поиграть отдельно уже. Некоторые ребята согласились из нашей школы, и я в том числе, - рассказывает игрок команды «Яблоки» Жанна Безбородова.

- Долго искала какой-то спорт, который мне бы понравился, потом пришла на пробное занятие. Очень заинтересовало, очень понравилось, - делится игрок команды «Яблоки» Мария Долгих.

Кёрлинг - один из самых молодых олимпийских видов спорта. Он отпраздновал своё тридцатилетие в прошлом году. В Кургане эта спортивная дисциплина существует около двух лет, но уже стала популярной среди детей и подростков.

- На сегодняшний день способных мальчиков и девочек, юношей и девушек пока занимается у нас около 500 человек – это очень много, - отмечает руководитель федерации кёрлинга Курганской области Владимир Савин.

Кёрлинг - игра командная. Четверо человек поочерёдно толкают камень весом 19 кг в сторону мишени - «дома». Основная задача - вытолкнуть камни соперника из «дома».

- Спортсмен должен понимать, куда он поставит камень, как поставит и насколько он поставит. Вот это вид спорта - интеллектуально-силовой и не более того, - объяснил  Владимир Савин.

В Кургане стартовали первые детские областные соревнования по кёрлингу. Турнир проводится среди детей школьного возраста. Всего на соревнования заявились 12 команд. Как считает Владимир Савин, для одной игровой дорожки такое количество команд - хороший показатель. Он даёт повод для оптимизма в развитии этого вида спорта в Курганской области.

- Соревноваться будем два дня. То есть, мало места, дорожка одна, желающих много, но мы попытаемся впервые провести детские областные соревнования и сделаем вывод. Какие-то довороты и что-то потом будем менять, - рассказал руководитель федерации кёрлинга Курганской области Владимир Савин.

Областные детские соревнования по кёрлингу пройдут 16-17 апреля на ледовой арене «Юность».

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также