В Курганской области фиксируют факты отказов от социального пакета

В Курганской области фиксируют факты отказов от социального пакета

В региональном департаменте здравоохранения рассказали, почему отказ от социального пакета не всегда целесообразен. Подробнее в нашем сюжете.

Виктор Яковлев участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанция в 1987 году. Домой, в Курганскую область, он вернулся спустя несколько месяцев работы в условиях постоянного облучения высокими дозами радиации. Последствия дали о себе знать практически сразу. Слабый иммунитет, перепады давления, проблемы с суставами - то, чем «наградила» Виктора Николаевича служебная поездка в Чернобыль. Для поддержания здоровья нужно постоянно принимать лекарства и проходить восстановительное лечение. Курганец получает необходимое за счет социального пакета. От помощи государства не отказывается.

- От социального пакета я не отказываюсь. И проезд беру, и лекарства, и в санаторий - да, езжу каждый год. Конечно, помогает зарядка. На год хватает, съездишь и всё, - делится Виктор Яковлев.

Александр Антонов тоже в 87 году уехал бороться с техногенной катастрофой в Чернобыле. Как итог - третья группа инвалидности. Сейчас остаётся только поддерживать здоровье всеми возможными способами. В этом помогает государство. Александр Семёнович получает полный социальный пакет, в том числе – необходимый набор лекарственных препаратов.

- Группа препаратов - всё, что связано с сердечно-сосудистой системой, для регулировки частоты сердечных сокращений. Всё, что связано с давлением и с диабетом, - рассказывает получатель социального пакета Александр Антонов.

В региональном департаменте здравоохранения жителям региона напоминают, почему важно не отказываться от социального пакета и не обменивать его на денежные средства.

- В случае отказа от набора социальных услуг вы будете приобретать его за собственные деньги. Если вы получите взамен денежную компенсацию - так случилось, например, что вы отказались от набора социальных услуг - и приняли решение в сторону денежной компенсации - позволит ли вам денежная компенсация сохранить полноценное здоровье? - обращается к потенциальным получателям соцпакета исполняющая обязанности начальника управления лицензирования департамента здравоохранения Курганской области Елена Ахмадышина.

В департаменте здравоохранения поясняют: получение денежной компенсации при отказе от социального пакета не гарантирует покрытия расходов на приобретение лекарств. И тогда тратить деньги на препараты придётся уже из семейного бюджета.

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также