Курганские тхэквондисты бились за место в сборной области

18.04.2022
Спорт
Курганские тхэквондисты бились за место в сборной области

В Кургане прошёл чемпионат первенства Курганской области по олимпийскому тхэквондо ВТФ. В нём приняли участие 170 спортсменов из Варгашинского, Кетовского районов и города Кургана.

В зале Центра Единоборств - напряжённая атмосфера. Родители пришли поддержать юных спортсменов. В областном центре стартовал Чемпионат первенства Курганской области по тхэквондо, в котором приняли участие юниоры 16-20 лет, 15-17 лет и юноши-девушки 12-14 лет.

- Они должны были состояться в апреле, просто из-за ковидных ограничений были перенесены - сначала Кубок области. Но в итоге мы решили всё-таки провести Чемпионаты первенства области, - рассказал председатель федерация тхэквондо Курганской области Сергей Донецкий.

В областных соревнованиях приняли участие 170 тхэквондистов из Варгашинского и Кетовского районов, а также из Кургана. Основную массу участников составили тхэквондисты спортивной школы олимпийского резерва №1. Зоя Межевая только недавно вернулась со всероссийских соревнований, которые проходили в подмосковном Одинцово. На первенстве области планирует забрать золото.

- В Подмосковье, мы неделю назад там дрались, в финале и полуфинале проиграла, но буду всё равно стараться, ещё поеду, - поделилась участница соревнований Зоя Межевая. 

Свой первый бой в турнире спортсменка выиграла со счётом 28:6, получила право выйти в финал. По итогам соревнований Зоя Межевая заняла первое место в весовой категории 41 кг и получила не только золото, но и путёвку на первенства УрФО и России.

- Я ничего не считаю, просто хорошо тренируюсь и всё, - отметила Зоя Межевая.

Глеб Воротынцев в своём первом бою уверенно выиграл со счётом 7:1. Спортсмену удалось пустить в ход знаменитый удар - вертушку. Несколько раз. 

- Почти получилось, - отмечает спортсмен.

- Что помешало? - интересуется корреспондент «Область 45».

- Я ударил и попал ему в маску, - поясняет участник соревнований Глеб Воротынцев.

Глеб и Зоя тренируются под руководством Кирилла Баскова. По словам тренера, его воспитанники отработали много промежуточных стартов, готовились на межсезонных сборах. Это закалило их, помогло стать выносливей и послужило базой для успеха.

- Мы готовимся физически и тактически, чтобы спортсмены по выносливости конкурировали со всеми, и чтобы наши спортсмены были выносливыми, крепкими духом, заряженными и чтобы это хватило на все соревнования и все бои, - отметил тренер спортивной школы олимпийского резерва №1 по тхэквондо Кирилл Басков.

По итогам соревнований будет сформирована сборная области, которая поедет на первенство УрФО в конце апреля - начале мая в Екатеринбург, а также на первенство России, которое пройдёт в июне в Калининграде.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также