Ветеран из Курганской области рассказал, как боролся с бандеровцами в 1951-м

Ветеран из Курганской области рассказал, как боролся с бандеровцами в 1951-м

Михаил Белозёров - ветеран Великой Отечественной войны. В 1951 году боролся с бандформированиями на Украине после войны. О его службе и дальнейшей судьбе узнала корреспондент «Области 45»

Михаил Белозёров - ветеран военной операции на Украине по зачистке от бандеровцев после Великой Отечественной - прошёл нелёгкий путь. Всю свою жизнь Белозёров концентрирует в кровавые три года, которые прошли во Львове.

- С бандерами воевал - на зачистке был, война-то прошла, пооставались все, вот мы и на зачистке были. Зачищали, ловили, били, уничтожали - вот и вся жизнь наша была, - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Михаил Белозёров.


Родился Михаил Евстафьевич в 1931 году, до начала войны успел закончить только 4 класса. После этого сразу же пошёл работать в колхоз.

- Отработали всю войну. Пришлось и на тракторе-колёснике работали, и на лошадях работал, и на быках - кем придётся, на чём придётся, - вспоминает Михаил Белозёров.

Рассказывает: после Великой Отечественной войны прошёл школу сержантов. Ему было присвоено звание младшего сержанта. Также Белозёров стал командиром отделения, бойцов которого сам же и обучил.

- Учил их строевой, физической подготовке, выправке, пуговки пришивать, воротнички стирать, всему там учат. Портянки накручивать. Он же придёт, ничего не знает, а портянки не накручены – все ноги испортит: мозоли, ходить не будет. Надо всему учить, - поделился воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны.


В 1951 году зауральца призвали в армию. Три года он принимал участие в военных действиях по уничтожению сети Организации украинских националистов Украинской повстанческой армии, проще, бандеровцев. Живыми враги никогда не сдавались, вспоминает ветеран. Бандеровцы погибали или в общей перестрелке, или убивали сами себя выстрелом в висок.

- Если встретился, то стреляют все. Кто его убил: сам он, или мы его кончили. Из рук-то у нас не уйдёт он, конечно, это уже точно говорить – не уйдёт. А там уж может он сам себя в висок стрельнул, может убили его, все стреляют, - отметил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Белозёров.


Только в 1993 году Михаил Белозёров узнал, что его приравняли к участникам войны. Ему присвоили звание ветерана Великой Отечественной и вручили орден Отечественной войны второй степени.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также