Опора для бизнеса - в Кургане прошел форум для предпринимателей

18.04.2022
Бизнес
Опора для бизнеса - в Кургане прошел форум для предпринимателей

В Кургане состоялся расширенный открытый совет по развитию предпринимательства. Губернатор Вадим Шумков рассказал о мерах поддержки предпринимателей в условиях внешнего санкционного давления.

В санкционный период поддержка необходима малому и среднему бизнесу, считают бизнесмены. В правительстве Курганской области организовали форум для предпринимателей. Сенатор Сергей Муратов отмечает - на все проблемы власти реагируют быстро и эффективно. Вопросы решают сообща с местной администрацией.

- Мы сегодня знаем все проблемы, которые складываются в бизнесе. Мы понимаем, откуда корни этих проблем, а это самое главное сегодня - знать именно корень проблем, чтобы именно бороться с этими проблемами. И поэтому, я думаю, та ситуация, которая сложилась у нас сегодня, мы её преодолеем, - прокомментировал сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

Мероприятие такого формата для предпринимателей проводят впервые. Директор экономического развития Курганской области рассказывает, благодаря принятому пакету мер поддержки на уровне правительства России перед бизнесом открывается больше возможностей.

- На текущий момент у нас, во-первых, сохраняются все действующие ранее меры поддержки на уровне субъекта, а во-вторых, соответственно, мы их расширяем и увеличиваем их перечь для того, чтобы поддержать как можно больше наших предпринимателей, заводов, аграриев. С целью того, чтобы они не заметили изменения в внешнеэкономической, внутриэкономической ситуации в нашей стране, связанной с санкционным давлением, - рассказывает директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев.

В режиме онлайн - главы муниципалитетов. Сергей Муратов отмечает: всё, что сегодня делается, даст положительный результат вне зависимости от санкций, которые вводят против России.

- Я считаю, что нам в этом плане очень сегодня комфортно работать, потому что губернатор лично контролирует эту ситуацию, которая сегодня происходит у нас в бизнесе. Он чётко владеет той ситуацией, которая сегодня складывается. На те проблемы, которые создаются, мы на них четко отвечаем, - отмечает сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

Финансовая поддержка бизнеса продолжает работать в полной мере. Губернатор Курганской области Вадим Шумков рассказывает: на днях в Курганской области откроется пятый индустриальный парк. Также продолжается субсидирование покупки оборудования по договору лизинга.

- На сегодня мы прорабатываем так же предложение от предпринимательского сообщества на предмет увеличения сумм финансовой поддержки по лизингу нового оборудования в части резидентов управляющей копании индустриальных парков, - говорит губернатор Курганской области Вадим Шумков.

На форуме работают 3 площадки для бизнеса: «Природные ископаемые Курганской области», «Имущественная поддержка бизнеса и квалифицированные кадры для предпринимателей» и «Ремонт и капитальное строительство». Предприниматели получают полную информацию о том, какие работы по благоустройству проходят в регионе, какие участки будут выставлены для аренды и продажи, какие меры поддержки появляются и продолжают действовать.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Александр
18.04.2022
Одни общие фразы, слова, одни слова. Мы видим только бездействие мэрии Кургана, они как изымали помещения и землю, так и продолжают расторгать договоры аренды земли, без причин. Мэрия Кургана ведёт к ликвидации малого бизнеса в городе, ни о какой помощи речь вообще не идёт, только один вред.
Сергей
19.04.2022
Бла-бла-бла......
Иванов
19.04.2022
На фотках только грустные уставшие лица, не понимающие, что вообще происходит
Владимир Владимирович
19.04.2022
Кто сейчас будет вкладывать и инвестировать в Курган??? Нет доверия мэрии, заберут земельные участки, расторгнут договоры аренды без обьяснения причин, хотим дадим землю, имущество, а захотим и заберем. Никто сейчас не кинется в инвестиции и вложения, люди уже обожглись.
НЛО
19.04.2022
Согласен с коментаторами! Просто болтовня людей, которые сидят на зарплате и не знают ни одной проблемы предпринимателя!Сеть пришла, убила местные магазины, а следом сбыт предпринимателя, фермера, местного производителя хлеба, мяса и т.д. Сбыт - это главная проблема бизнеса! Не надо предпринимателю помогать! От помощи государства весь бизнес гибнет, чего не было даже в 90е!
Написать комментарий

Читайте также