В Курганской области снова стартует велопробег «Зауралье – Родина героев»

В Курганской области снова стартует велопробег «Зауралье – Родина героев»

Сообщество «ВЕЛОКУРГАН» готовится к старту очередного патриотического велопробега в рамках проекта «Зауралье – Родина Героев!». В этом году проекту исполнится 7 лет. Он поддержан правительством Курганской области, городской администрацией и Общественной палатой Кургана.

Проект сообщества любителей велосипедного катания в Курганской области «Зауралье – Родина Героев!», посвящённый Дню Великой Победы, зародился в 2015 году. Тогда Россия праздновала её 70-летие. В тот год курганцы организовали велопробег в честь генерала Шумилова. Он начался на родине героя, в селе Верхняя Теча Катайского района. А финишировали участники акции в центре Кургана у Вечного огня, возле памятника прославленному генералу. 

Зауралье является Родиной для более 100 героев Великой Отечественной войны. Активисты решили объехать на велосипедах родные места всех знаменитых земляков, Героев Советского Союза. А это практически все районы области. Проект решили разбить на этапы: один год – один район.

- За прошедшие годы мы уже посетили ряд районов, где участвовали в праздничных мероприятиях и познакомились с родными местами этих людей, - пишут активисты «ВЕЛОКУРГАНА». - Из-за пандемии были вынужденно отменены этапы в 2020 и 2021 годах. Но в 2022-ом проект будет продолжен.

Проект «Зауралье – Родина Героев!» поддерживается правительством Курганской области, администрацией Кургана и Общественной палатой города.

Присоединиться к уникальной патриотической акции может любой желающий, добавляют организаторы.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Игоря Киселёва.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также