Курганские призывники из IT-компаний смогут получить отсрочку

Курганские призывники из IT-компаний смогут получить отсрочку

С 1 апреля в Кургане началась новая призывная кампания. Об особенностях весеннего призыва рассказали в областном военном комиссариате.

Ряды Вооружённых сил Российской Федерации этой весной пополнят около 300 жителей Кургана - это молодые ребята в возрасте от 18 лет. В городском военкомате рассказали, как в этом году пройдет весенний призыв. Всего на медкомиссию вызовут 1600 человек, половина из них - ещё школьники, которые получат отсрочку до осени, и учащиеся техникумов и вузов, достигшие 18-летия.

- Для реализации своего права для поступления в вузы, их порядка 400 человек, будут предоставлены отсрочки впервые, - рассказал военный комиссар города Кургана Сергей Васильев.

Важная особенность этого весеннего призыва в том, что отсрочки будут предоставляться молодым людям, работающим в IT-компаниях. Это решение было принято президентом России Владимиром Путиным в марте этого года.

- Призывные комиссии такие списки формировать не будут. Эти списки будут формировать сами IT-компании, направлять их через Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций  в Министерство обороны РФ, - отметил Сергей Васильев.

Также стоит отметить, что IT-компании должны входить в список аккредитованных Правительством.

- Это нововведение этого года. Поэтому, если у нас в городе Кургане будут молодые люди работать или работающие в IT-компаниях, которые попадут в список Минцифры, соответственно, они получат отсрочку, - поделилась глава города Кургана Елена Ситникова.

Традиционно призывники будут распределены во все виды и рода войск Вооружённых сил России, а также в войска национальной гвардии и президентский полк.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также