Георгиевскую ленту в России могут приравнять к символам воинской славы

Георгиевскую ленту в России могут приравнять к символам воинской славы

В партии «Единая Россия» предложили приравнять Георгиевскую ленту к символам воинской славы. Такой законопроект уже внесен на рассмотрение депутатам Госдумы.

Партия «Единая Россия» внесла законопроект о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы. Такая информация появилась в официальном Telegram-канале партийцев. Сообщается, что подобная инициатива поможет минимизировать случаи использования символа Победы не по назначению, а также свести на нет нападки на Георгиевскую ленту.

В проекте закона говорится, что за публичное осквернение Георгиевской ленты нарушитель понесет административную или уголовную ответственность. Также любая деятельность с использованием черно-оранжевой символики ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак напомнил, что Георгиевскую ленту уже запретили в Грузии и на Украине, а в Латвии ее и вовсе приравняли к символам фашистской Германии.

- Похожие законопроекты на подходе в Литве и Молдове. Мы неслучайно внесли этот законопроект именно сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа. Сейчас, во время проведения специальной военной операции по защите Донбасса, в этом есть особенный символизм, - отметил Андрей Турчак.

Политик добавил, что 77 лет назад советские солдаты остановили геноцид граждан СССР, а сегодня российские войска спасают от геноцида жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также