В Кургане полицейского за смертельную аварию отправили в СИЗО, в России вводят новую платёжную систему

В Кургане полицейского за смертельную аварию отправили в СИЗО, в России вводят новую платёжную систему

В Кургане полицейский, виновный в смертельной аварии, отправился в СИЗО, в России ЦБ добавил в реестр новую платёжную систему Hello. Портал «Область 45» рассказывает о событиях в регионе и стране сегодня, 19 апреля.

«Область 45» - о полицейском, которого посадили в СИЗО

16 марта полицейский управлял автомобилем в алкогольном опьянении. Ехал из Кургана в сторону посёлка Балки. Выехал на полосу встречного движения и сбил мотоциклиста. В результате ДТП водитель мотоцикла скончался на месте. По данным следственного комитета региона, полицейскому предъявлено обвинение в совершении преступления по статье «нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

«Сегодня, 19 апреля 2022 года, судом рассмотрено и удовлетворено мотивированное ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Расследование уголовного дела продолжается», - пишет «Область 45», ссылаясь на Кетовский межрайонный следственный отдел.

«Область 45» - про приглашение зауральцам стать донорами

Жителям Курганской области предлагают принять участие в акции «День первого переливания крови». Акция приурочена к Национальному дню донора, 20 апреля.

«Специалисты уточняют, что донором крови может стать любой здоровый человек старше 18 лет весом не менее 50 кг. Перед сдачей крови все доноры проходят бесплатное медобследование. Подробную информацию о донорстве крови можно узнать на сайте областной станции переливания в разделе «Донорам», - пишет «Область 45».

«Область 45» - о приставах, которые избавили местную жительницу от незаконного долга

В Кургане судебные приставы заставили ресурсоснабжающую компанию погасить незаконно начисленный долг местной жительницы. Женщина получила квитанцию по оплате коммунальных услуг и обнаружила в ней долг за электричество. Этот долг был начислен ей незаконно, из-за чего женщина обратилась в суд. 

«Решение суда после его вступления в законную силу компания не исполнила, поэтому судебные приставы взыскали с неё исполнительский сбор на сумму 50 тысяч рублей. Штрафная санкция подействовала - ресурсоснабжающая организация ликвидировала долг», - пишет «Область 45», ссылаясь на пресс-службу УФССП России по Курганской области.

РИА Новости – про новую платёжную систему

Банк России обновил реестр платёжных систем. В ней появился новый участник - платёжная система Hello. С помощью этой системы можно будет делать переводы внутри России.

«Оператором услуг новой системы выступает Транскапиталбанк. По данным на 1 февраля, он занимал 38-е место по активам среди российских банков. На сайте самой системы указано, что Hello — это совокупность платежных сервисов и организаций для переводов денег», - пишут РИА Новости.

ТАСС – о начале нового этапа спецоперации на Украине

Начинается следующий этап специальной военной операции на Украине, направленной на полное освобождение Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Операция на востоке Украины направлена, как уже было объявлено с самого начала, на полное освобождение Донецкой и Луганской республик. Эта операция продолжится, следующая фаза этой операции начинается, и, мне кажется, сейчас будет важный момент», - приводит цитату министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова ТАСС.

Lenta.ru – о новшестве в российских школах

С нового учебного года хотят ввести новшество в российских школах. Дети раз в неделю перед уроками будут исполнять гимн страны. Об этом объявил министр просвещения России Сергей Кравцов.

«С 1 сентября в школах также введут обязательное поднятие государственного флага в начале учебной недели. По словам Кравцова, Минпросвещения собирается оснастить государственной символикой все школы России в 2022-2023 годах. Ранее Кравцов рассказал, что с нового учебного года первоклассники начнут изучать историю России в рамках других предметов. По его мнению, на уроках по «Окружающему миру» детям можно рассказывать о прошлом их региона», - пишет Lenta.ru

Анастасия Герасимова, Полина Неупокоева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также