Курганские учащиеся рискуют провалиться под мост по пути в школу

Курганские учащиеся рискуют провалиться под мост по пути в школу

В курганском микрорайоне Рябково мост, который соединяет берега речки Чёрной, в непригодном состоянии. Горожане боятся, что могут провалиться под него в любой момент. Мост ежедневно переходят дети, чтобы попасть в школу №17. На проблему отреагировали в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Сломанный мост ведёт через речку Чёрную в микрорайоне Рябково. Жители волнуются - по мосту ежедневно в школу ходят дети. «Путепровод может провалиться в любой момент», - пишут курганцы в соцсетях. Реакция на пост - ремонт. В кавычках.

- Вот такой ремонт моста произведен. Доску, которая выпала, положили назад. А это всё болтается, - говорит жительница Кургана.

По словам местных жителей, мост через речку Чёрную всегда был проблемным. Деревянные доски постоянно меняют, они, в свою очередь, постоянно гниют. На помощь властей рябковцы и не надеются - латают на свои средства.

- Своими руками ходил переделывал, потому что уже невозможно было. Одна палка выбита была, в речку упала. Уже невозможно было. Доски висели, - показывает мост жительница Кургана Ольга Грицких.


Ежедневно мостом пользуются десятки человек. Через него ходят пенсионеры, мамы с колясками, ученики школы №17. Жалобы на мост, отмечает директор учебного заведения, поступают каждые 2-3 года.

- Этот мост используется не только для того, чтобы попасть в школу. Если дети где-то занимаются, в кружках, секциях. Здесь у нас находится и спортивная школа №5, и клуб рукопашного боя, - рассказала директор средней общеобразовательной школы №17 Наталья Шундеева.

На проблему обратили внимание в Общероссийском народном фронте. Общественники уверены - оставлять мост в таком виде недопустимо. Рано или поздно, считают горожане, непригодное состояние путепровода может привести к травмам и несчастным случаям. Для решения проблемы общественники намерены обратиться в профильные ведомства.

- Во все инстанции, которые на сегодняшний день ведают этими вопросами. Здесь и городская администрация, здесь и административно-техническая инспекция, и департамент строительства и архитектуры области. Здесь без изучения вопроса своими средствами понятно, что ничего не сделать, - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Ольга Баланчук.

В мэрии начали поиски подрядчика на ремонт моста.

- Запланирован ремонт, в настоящее время подготавливается документация для определения подрядчика. Как только он определится - приступим к ремонту. Я думаю, в течение 10 дней все будет готово, - сказал директор управления дорожного хозяйства и благоустройства г. Кургана Денис Давыдов.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также