В прокуратуре Курганской области заговорили о защите прав жильцов аварийных домов

В прокуратуре Курганской области заговорили о защите прав жильцов аварийных домов

18 апреля в прокуратуре Курганской области прошло заседании коллегии с участием начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по УрФО Брыткова Д.В. Обсуждали, как сделать прокурорский надзор за соблюдением прав граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, более эффективным.

Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи. Прокурор области отметил, что защита прав граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, является одним из приоритетов в деятельности органов прокуратуры, сообщает официальный информационный портал ведомства.

Было отмечено, что прокуратура региона активизировала надзор за исполнением законов в сфере расселения аварийного фонда. Налажено взаимодействие с органами власти и контроля. 

В течение 2021 года, по словам прокурора, все выявленные нарушения были устранены – это значит, что  восстановлены права и законные интересы более 300 семей, проживающих в аварийных домах. В I квартале 2022 года работники прокуратуры выявили 160 нарушений, для их устранения целях   было принято свыше 100 актов реагирования.

Начальник Генпрокуратуры РФ по УрФО акцентировал внимание прокуроров  на тщательной проверке всех фактов нарушений прав граждан на безопасное жилье. 

- Необходимо давать принципиальную правовую оценку действиям органов местного самоуправления и принимать полный комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на восстановление нарушенных прав и привлечение к ответственности виновных лиц, - пишет сайт прокуратуры Курганской области.

Участники коллегии выработали комплекс дополнительных мер для более эффективной надзорной деятельности в сфере защиты прав граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото прокуратуры Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также