В Кургане ко Дню Победы отремонтируют памятники

В Кургане ко Дню Победы отремонтируют памятники

Администрация Кургана готовится к празднованию Дня Победы. Сегодня глава города Елена Ситникова провела выездную проверку по ремонту памятников и мемориалов города.

В преддверии Дня Победы администрация Кургана провела традиционное обследование всех мемориальных объектов города. Елена Ситникова лично посетила памятные монументы и проконтролировала их ремонт.

- В принципе, памятники находятся в надлежащем состоянии. Некоторым нужен только косметический ремонт, а на некоторых будут произведены  масштабные реставрационные работы. Например, памятник в парке Победы, - рассказала глава города.

Мемориал «Стена памяти» уже реставрируют. Восстановление памятного объекта находится на постоянном контроле администрации. На время ремонта монумент закроют праздничным баннером - ко Дню Великой Победы. Работы планируют завершить после 9 мая.

А обелиск Победы «Вечный огонь» и прилегающая к нему Аллея Славы уже отреставрированы. Мемориальные доски и памятники отмыли и покрасили, побелили бетонные подпорные стенки. Также восстановили плитку на обелиске.

- В настоящее время все объекты, которые у нас требуют ремонта, а их более 20, будут ко Дню Великой Победы отремонтированы. Для нас нет важных и неважных, но основной упор мы делаем, в первую очередь, на места притяжения, - рассказал директор департамента развития городского хозяйства города Кургана  Андрей Плешков.

По словам специалистов, одна из причин разрушения памятников - небрежное отношение к ним горожан. Люди ходят по памятным плитам, а иногда даже катаются по ним на велосипедах.

- Я хочу обратиться к нашим жителям, горожанам. Пожалуйста, относитесь с уважением к памятникам и мемориалам. Это наша историческая память, мы должны её обязательно чтить и помнить своих героев, относиться с уважением к ним, - говорит Елена Ситникова.

Под контролем мэрии находятся не только монументальные памятники, но и мемориальные таблички на фасадах городских школ. Шефство над ними в этом году взяли сами школьники. Вместе с родителями и учителями они выйдут на субботники и приведут таблички в порядок.

- Мы считаем, что это правильно, ведь дети будут знать своих героев и бережнее относиться к памятникам, - делится Елена Вячеславовна.

В Кургане ко Дню Великой Победы завершат реставрацию более 20 памятных объектов. Среди них: мемориальный комплекс в честь воинов 32-го лыжного полка на шоссе Тюнина, памятник танкистам и мемориал воинам, погибшим в войнах ХХ века.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также