Курганскому наркозависимому запретили владеть оружием

Курганскому наркозависимому запретили владеть оружием

Курганская прокуратура добилась прекращения права на хранение и ношение оружия у курганца с наркотической зависимостью. Соответствующее решение суда в силу пока не вступило.

Как сообщает прокуратура Курганской области, в отношении жителя областного центра проведена проверка по факту хранения им оружия. Выявлено, что мужчина состоит на диспансерном учёте с синдромом зависимости, вызванной употреблением наркотиков. Это нарушает требование российского законодательства об оружии. 

- Согласно действующему законодательству, наличие психического расстройства или расстройства поведения, связанного с употреблением психоактивных веществ, препятствует владению оружием, - пояснили в прокуратуре Курганской области.

По результатам проверки, прокуратура региона обратилась в суд с требованием о прекращении права наркозависимого курганца на хранение и ношение оружия. Исковое заявление направили с целью защиты прав других граждан.

- Суд, согласившись с правовой позицией надзорного ведомства, удовлетворил требования в полном объёме, - сообщает ведомство. - Решение суда в законную силу не вступило.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Иван
21.04.2022
А выдавали когда разрешение он был чистым и здоровым, или прошляпили?
Написать комментарий

Читайте также