Об истории Курганской области можно узнать, надев VR очки

Об истории Курганской области можно узнать, надев VR очки

В курганском мультицентре «Смолин» открылась интерактивная экспозиция «Живая история Зауралья». Реконструкцию достопримечательностей Курганской области посетители смогут увидеть через очки виртуальной реальности.  

История с древности и до наших дней в одной интерактивной экскурсии - уникальный для региона формат. На touch-панелях можно найти имена героев Зауралья, в очках виртуальной реальности - полюбоваться природой родного края. Каждый посетитель становится участником самой экспозиции. 

- Это образовательная экспозиция, она рассчитана на школьников и студентов, чтобы показать и рассказать об истории нашей Курганской области и той территории, которая здесь существовала до образования Курганской области. В интересной и современной форме, - говорит Станислав Бессонов, руководитель мультицентра «Смолин».


На открытии - депутаты гордумы, лидеры молодёжных общественных организаций, а также студенты из Нигерии, Сальвадора, Вьетнама, Ливана и Афганистана, которые осваивают специальный курс русского языка в Курганском госуниверситете. Экскурсию для них провел автор и руководитель проекта. 

Специально для выставочных композиций команда снимает в 3D формате достопримечательности края. Проект создан региональной общественной организацией «Молодые парламентарии Курганской области» на средства президентского гранта. Кстати, это уже 12-й грант организаторов, главный инициатор проекта - Станислав Бессонов. 

- Станислав прошёл и молодёжные структуры, был молодым парламентарием, сейчас занимается бизнесом в сфере туристического обслуживания, но вместе с тем, продолжает изучать историю Курганской области и воссоздавать её. Проект уже запущен, нам осталось только прийти и вкусить вот тот продукт, который создан, - отмечает Родион Вяткин, заместитель секретаря Курганского регионального отделения партии «Единая Россия»

Кроме индивидуальных экскурсий, на базе мультицентра «Смолин» будут проходить уроки истории для школьников и бесплатные внеклассные занятия. Учиться будет нескучно, об этом позаботились организаторы. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также