«Трубное» импортозамещение. Курганскую область положительно отметили в докладе ЦБ

«Трубное» импортозамещение. Курганскую область положительно отметили в докладе ЦБ

В Курганской области начали активно выпускать технику для строительства трубопроводов.

Банк России опубликовал доклад по региональной экономике за март этого года. Расширенный перечень показателей подготовлен экономическими подразделениями территориальных учреждений Банка России. 

В Уральском федеральном округе за отчётный период потребительская активность населения заметно выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Граждане зачастую покупали товары длительного хранения. Ранее многие СМИ сообщали в связи с этим, что покупатели сметали с полок магазинов сахар и крупы.

Также по данным ЦБ, в марте 2022 года во многих торговых центрах и супермаркетах Урала увеличился покупательский трафик, а уже в апреле потребительская активность ожидаемо снизилась, но возросла доля расходов на товары повседневного спроса.

- По оценкам предприятий, моторное топливо, товары для дома и сада, услуги внутреннего туризма, а также продукты питания местного производства, вероятно, будут пользоваться повышенным спросом. Однако в целом, бизнес ожидает снижение спроса на свою продукцию в ближайшей перспективе, - отмечено в докладе Центробанка.

Что касается инфляции, то в марте в Уральском округе она выросла до 16,1%. Это произошло из-за удорожания непродовольственных товаров длительного пользования. Как следствие, вырос спрос покупателей на иномарки, бытовую технику. Это произошло, в том числе, из-за ужесточения антироссийских санкций Запада и ЕС.

Производственная активность во многих регионах России снизилась, некоторые предприятия перешли в режим неполной занятости, так как они столкнулись с проблемой временного прекращения поставок импортных комплектующих. В этом направлении аналитики Центробанка положительно отметили опыт Курганской области.

- Предприятия начали искать альтернативных поставщиков, в том числе и внутри России. В частности, в Тверской области идет запуск производства оборудования для нефте и газодобычи, заменяющего импортные аналоги. В Курганской области начат выпуск техники для строительства трубопроводов. Экспортеры искали новые рынки сбыта, - говорится в докладе.

Напомним, в конце марта этого года появилась информация о том, что один из курганских производителей активно ведёт производство полиэтиленовых труб из отечественных материалов. В организации «Водный Союз» тогда заявили, что они никак не пострадают от введения западных санкций. Напротив, закупки будут переориентированы, а темпы работ только увеличатся.

Михаил Белокрылов, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также