Якушев увидел техническую оснащённость, Шумков за экономику и ягоды, Муратов в селе, Ситникова на Донбасс

Якушев увидел техническую оснащённость, Шумков за экономику и ягоды, Муратов в селе, Ситникова на Донбасс

Куда госпожа Муратова дела задекларированные миллионы, кто новый хозяин «Боровской», почему власти взялись за бизнес, расскажет «Область 45» в подборке «Главное за неделю». 

Якушеву показали техническую оснащенность

В рамках своего, уже теперь традиционного, визита в Зауралье полпред Владимир Якушев побывал в Шадринске и поинтересовался техническим развитием и условиями для промышленного роста. Визит начал с индустриального парка. Отметил важность проекта для создания новых рабочих мест, которых только сейчас уже больше на сотню.

- Плюсы какие - они были неоднократно озвучены. Это рабочие места, а сегодня, если мы говорим про муниципальное образование Курганской области, они действительно в этом испытывают, скажем так, затруднение. Второе - это, конечно, при появлении каждого такого экономического субъекта вокруг него появляются другие предприятия, - поделился мнением полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

На данный момент в регионе пять индустриальных парков, шестой построят в Кургане, седьмой - в Далматово. Кроме этого, Якушев побывал в технопарке при ШГПУ и изучил новое медицинское оборудование в учреждениях здравоохранения города

Шумков снова занимается экономикой

Губернатор Вадим Шумков всерьёз принялся за поддержку экономики в условиях современной геополитической ситуации. На прошлой неделе встретился с предпринимателями, на этой - снова форум: на этот раз посвящённый инвестициям. Впрочем, предприниматели участвовали и на этот раз.

- Хочу сказать, что мы на сегодняшний день знакомы со всеми проблемами, с которыми сталкивается наш бизнес в новых условиях. Мы знаем откуда эти проблемы, а главное, мы знаем как с ними бороться! Я уверен, что совместными усилиями мы сможем преодолеть все трудности, - написал о мероприятии в своем блоге сенатор Сергей Муратов. - Особо подчеркну, что губернатор Курганской области Вадим Михайлович Шумков лично контролирует ситуацию, он чётко владеет информацией и незамедлительно реагирует на возникающие проблемы.

Сирота оценил потенциал зауральских фермеров

Накануне, 21 апреля, в Кургане прошли губернаторские чтения. Главный спикер встречи приехал из Москвы. Олег Сирота, известный сыродел, является председателем ассоциации «Народный Фермер», он поделился своим опытом и отметил, что может быть актуальным для развития в Курганской области. На встрече Олег Сирота оценил меры поддержки, которые действуют в регионе.

- Область находится, на мой взгляд, на рельсах передового развития, и много чего можно почерпнуть и что-то внедрить на федеральном уровне. И по выделению земли, по поддержке, по социальным контрактам. И конечно, самое главное - нужно делиться опытом с коллегами, взаимодействовать и развивать сыроделие, потому что мы не конкуренты, мы коллеги, у нас огромный внутренний рынок, у нас огромные экспортные возможности, - сказал Олег Сирота.

По оценкам столичного сыровара, из-за санкций спрос на выращивание ягод и фруктов может достигнуть 200%. А по словам наших инсайдеров, такие яркие личности будут приезжать в Курганскую область на постоянной основе, чтобы личным примером заражать зауральцев.

Муратов не забывает о селе

Сенатор Российской Федерации Сергей Муратов между работой в Москве и Кургане находит время на личные встречи с жителями Зауралья и не забывает о районах. В эту пятницу, 22 апреля, он с рабочим визитом посетил Половинский район, где провёл приём граждан.
Во время визита сенатор встретился с сельскими чиновниками и поздравил их с прошедшим Днём местного самоуправления. Сергей Муратов отметил, что работать в таком жёстком ритме ему помогает посещение предприятия «Курганприбор», на котором до избрания в СовФед он много лет был руководителем.

- Я живу заводом. Я уезжаю в Москву и, когда возвращаюсь, не могу не приехать на предприятие. Самолет прилетает в пять утра в Курган из столицы, но я всё равно бегу на завод, чтобы вдохнуть вот эту жизнь заводскую, потому что жить без этого не могу. Я черпаю тут энергию, тут, на заводе, чтобы её использовать в своей деятельности, в своей работе. И вы так же - вы живёте судьбой своего района, своего села, и другой жизни вы не представляете. Я в этом уверен полностью, - отметил Сергей Муратов.

Тайна, куда супруга сенатора Муратова дела миллионы, раскрыта и разочаровала общественность

О судьбе солидной суммы в 400 млн рублей, которые супруга политика Сергея Муратова задекларировала в качестве прибыли, рассказал на интервью «Вечер пятницы» генеральный директор предприятия «Курганприбор» Федор Колосовников.

- Во-первых, это прибыль не с завода «Курганприбор», а дочернего предприятия, - сказал промышленник. - Длительное время шли переговоры о продаже акций предприятия, это просто поступление денежных средств с этой продажи. Кроме того, она декларирует, откуда получила деньги, но не декларирует, куда потратила. На эти деньги были выпущены облигации. То есть, все эти деньги ушли в оборот «Курганприбора». Зарабатывать можно много, но можно по-разному тратить. Вот здесь хороший пример, как владельцы бизнеса помогают ему развиваться. За последние шесть лет ни разу по итогам года не было принято решение о выплате дивидендов. 

«Метрополис» накормит зауральцев курятиной

- Это теперь основная статья инвестиций, - говорят о приобретении крупного предприятия инсайдеры в компании «Метрополис».

Масштабная реконструкция птицефабрики Боровская в Новой Сидоровке уже началась. В рамках проекта предполагается инвестировать почти 3 млрд рублей, провести работы по строительству 20 новых объектов. Создать до 70 новых рабочих мест. Уже к концу 2022 года на предприятии будут введены в эксплуатацию двадцать новых корпусов, оснащенных современным оборудованием российского производства.

- Строители не только из нашей области мечтают зайти на такой крупный объект, - поделился источник в этой сфере экономики. - Вчера мне звонили москвичи, узнают детали. К тому же, Москва уже сильно просела из-за санкций.

Легитимность выборов заверили соглашением

Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин и председатель облизбиркома Роман Скиндерев подписали соглашение о защите интересов зауральцев на всех этапах в период голосования. Оно пригодится уже в эти выходные. В регионе пройдут выборы в думы муниципальных округов и довыборы в гордуму Кургана. В избиркоме говорят о полной готовности.

- Задействовано около 150 тысяч избирателей в этом процессе. В общем, всё что нужно было сделать избирательной системе и органам власти - сделано на сегодняшний момент, план выполняется на 100%. Мы приглашаем избирателей принять участие, - сказал Роман Скиндерев, председатель Избирательной комиссии Курганской области.

Мацкан прибирает в городе

Руководитель АТИ Илья Мацкан и сотрудники городской администрации вышли на улицы Кургана наводить порядок на так называемом «гостевом» маршруте – по дороге из аэропорта. Помимо уборки мусора и сухой травы, побелили деревья и бордюры.

- Чисто у нас там, где не мусорят. Поэтому хочется обратиться к нашим гражданам, чтобы все откликнулись на проведение субботника, провели уборку своих прилегающих и отведённых территорий. Провели покраску элементов благоустройства: заборы, урны, входные группы. Ну, и навели порядок, - обратился директор Административно-технической инспекции г. Кургана Илья Мацкан к жителям города, не отрываясь от дела.

Фролов воспитывает молодежь

Дмитрий Фролов поздравил Общественную молодежную палату при облдуме с 15-летием. Спикер парламента привёл примеры успешного продвижения по жизни руководителей и членов этого института.

- Молодежная палата - это не социальный лифт, - сказал председатель думы, - а скорее социальная лестница. Лифт - это устройство, где нажал кнопку, и оно тебя доставит вверх. А по лестнице надо идти, прикладывать усилия.

Из такси - в городскую думу

Директор курганского предприятия ООО «Продвижение» Алексей Маркин, чья компания подконтрольна владельцам службы заказа такси «Максим», хочет стать депутатом Курганской городской думы. Он уже подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России» по избирательному округу №6.
Выборы состоятся в сентябре 2021 года, однако в партии традиционно дают возможность всем желающим поучаствовать во внутреннем голосовании, чтобы у каждого была возможность победить.

В кулуарах гордумы шепчутся, что на избирательную кампанию Маркину выделят несколько сотен тысяч рублей, поэтому шансов у других кандидатов практически не будет. 

Предвидели?

18 апреля в прокуратуре Курганской области прошло заседание коллегии с участием начальника окружного управления Генпрокуратуры РФ. По ВКС прокуроры говорили о правовой защите жильцов аварийных домов.

- Необходимо давать принципиальную правовую оценку действиям органов местного самоуправления и принимать полный комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на восстановление нарушенных прав и привлечение к ответственности виновных лиц, - заявил начальник Генпрокуратуры РФ по УрФО Д. В. Брытков.

И буквально на следующие сутки аварийное общежитие по пр. Машиностроителей, 19 стало широким полем для прокурорской деятельности в обозначенной сфере. Ведомство ведёт проверку «исполнения законодательства в вопросах соблюдения прав граждан, проживающих в аварийном доме, и в деятельности должностных лиц администрации г. Кургана», как сообщает официальный сат областной прокуратуры.

Чей «халат»?

Многострадальное аварийное общежитие по пр. Машиностроителей, 19, «поехало» - сигнальные маяки, установленные в трещинах здания оповестили о подвижке стен. В ночь на 20 апреля жильцов эвакуировали, расселив по гостиницам. Мэр Ситникова лично работала с людьми на месте происшествия.

- По данным следствия, в январе 2017 года, согласно заключению межведомственной комиссии, указанный дом по проспекту Машиностроителей в Кургане признан аварийным и подлежащим сносу. Несмотря на признание жилого дома аварийным, должностные лица Администрации г. Кургана своевременно не предприняли мер по обеспечению безопасности живущих в опасных условиях людей, их расселению и предоставлению другого жилья, - сообщает сайт Следственного комитета СУ России по Курганской области.

Следком расследует уголовное дело о халатных действиях должностных лиц в отношении обеспечения безопасности жильцов аварийного дома. Вот такое хозяйство приняла в наследство Елена Ситникова от группы предшественников. Как выруливать ситуацию будет?

Ситникова на Донбасс?

Виды и формы курганского аварийного жилья и манёвренного жилого фонда города - зрелище не для слабонервных. Но Елена Ситникова не из этих. Её женские плечи выдержат и не такое. В том числе, и поездку на Донбасс. Пошли разговоры, что Елена Ситникова собралась сопровождать гуманитарную колонну. Или её собрали.

Не хочется думать, что это дань модному политическому тренду. Скорее, мужчины просто по-джентльменски уступили даме место - в военной машине.

Домашний арест вместо СИЗО

21-летний молодой человек, который стал виновником смертельной аварии с четырьмя погибшими на трассе «Курган - Звериноголовское», отправлен под домашний арест на два месяца. Такое решение принял Курганский городской суд.
Инсайдеры рассказывают, что молодой человек в последнее время постоянно находился в подавленном настроении, так как недавно потерял отца. Сейчас мама виновника аварии тоже не находит себе места - сначала она лишилась мужа, а теперь ей грозит потерять сына, которого могут отправить в тюрьму.

Авария, напомним, произошла неделю назад между автомобилями ВАЗ и «Фольксваген Тигуан ». 21-летний виновник аварии за рулем «Гранд-Чероки» ехал по трассе на большой скорости в сторону села Кетово. Начав обгон, он выехал на «встречку», но свернул на левую полосу. Водитель отечественной машины, пытаясь избежать столкновения с джипом, начал манёвр, но его занесло - произошло столкновение с «Фольксвагеном».


Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
16 комментариев
Владимир Владимирович
22.04.2022
Других дел и забот видимо, у Ситниковой нет? Курганские дороги все в ямах, хоть бы этим занялась, ну просто, так, для разнообразия.
Булочка
22.04.2022
Индустриальные парки, как по мне, реально повлияют на экономику региона...
Гражданин
22.04.2022
Извините, конечно, но жилье, которое предлагает город расселенным из общаги, просто треш. Вы соцсети видели? Кто там жить сможет? Кабинка для смерти, иначе не сказать
Григорий
23.04.2022
Муратова молодец! Да вообще интересная семья, слежу за ними, люди с патриотизмом и неравнодушные
Средневековье
23.04.2022
Ягоды нам только собирать. Айфоны то слабо делать
Трамп
23.04.2022
Про Муратовых я и не сомневался что что-то подобное, не те люди чтобы деньги в наглую тырить !
Петр
23.04.2022
Начинают опять с конца...с сыра.Нужно всю цепочку возрождать в нашей области с самого начала :с земледелия, чтобы был корм для животных, животноводство, фермы, сбор молока у фермеров, и только потом сыр заводы. И не модульные. А то местные власти сегодня дали землю под модуль, а через год, два, забрали без причин, потому что это не недвижимость. Люди сейчас с этим постоянно сталкиваются. Изъятие земли происходит, о каких инвестициях может идти речь?
Самса
23.04.2022
Муратов хоть и стал сенатором завод не бросает и это правильно без него умрет ! Кстати вот это пример ответственности за людей и бизнес! Деньги не главное в жизни! Фролов хороший руководитель. Ситникову до сих пор не могут понять что она из себя представляет.
Пщазрчжр
23.04.2022
А где про погибших? Уехали наши отцы и матери снова гробы забирать
Елена
23.04.2022
Тут общага чуть под собой людей не погребла, людям жить негде, ворох других проблем в городе, а мэр на Донбасс... Там пользы больше принести думает? Только кому? А ещё говорим, Своих Не Бросаем...
Кертис
23.04.2022
Сыродел уж шибко столичный, ручки гладенькие, подтяжки модненькие...есть время на поддержка имиджа, видать
Пантагрюэль
23.04.2022
Оч хорошо! Почаще бы инспекторы и чиновники такой пример людям показывали, почаще в люди, почаще в "поля".
Елене
23.04.2022
Не наезжайте на Ситникову, ей досталось дырявое наследство, которое мужики не сохранили и не подлатали, его разгребай, да ещё и колонну на Донбасс вези, среди мужиков-то смелых нет. Елена Вячеславовна респект вам и поддержка
Бла Бла бла
23.04.2022
Ничего она не разгребала не разгребает и разгребать не собирается. Не соответствует она занимаемой должности.
Домашний арест
23.04.2022
За 4,трезвый, что-то не в дерево, на невинных людей, а полицейский в сизо, у него не могло быть подавленного состояния, раз он не осознавал что делает, его родители тоже не находят себе места, как и он сам думаю
Леночке
23.04.2022
Леночка, твоё старание она не оценит!!!! Зря пятую точку рвешь!!!!
Написать комментарий

Читайте также