В России предложили ограничить работу продуктовых супермаркетов по выходным

В России предложили ограничить работу продуктовых супермаркетов по выходным

В Госдуме предложил ограничить работу продуктовых гипермаркетов по воскресеньям. Это, по мнению авторов инициативы, создаст стимул для развития фермерских рынков.

Соответствующее письмо депутат Государственной думы Олег Матвейчев отправил на имя главы Министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова 22 апреля, пишут «Известия».

В своём обращении он просит рассмотреть целесообразность предложения об ограничении работы продуктовых гипермаркетов в воскресенье, чтобы поддержать таким образом малый бизнес в сельхозотрасли. Депутат объяснил механизм действия нововведения: в условиях закрытия крупных гипермаркетов, потоки покупателей по воскресеньям будут перенаправлены в магазины шаговой доступности, а также ярмарки выходного дня. Это, по мнению Матвейчева, будет способствовать росту подсобных фермерских хозяйств, которые реализуют свою продукцию в названных торговых локациях.

18 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что в России создадут систему продовольственных оптовых рынков. Он пояснил, что создание таких рынков необходимо, чтобы помочь российским сельхозпроизводителям сбывать свою продукцию как можно ближе к потребителю в крупных городах, пишут «Известия».

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Марина
22.04.2022
Бред так то, зачем ограничивать супермаркеты, у людей должен быть выбор. Возле крупных торговых центров организуйте площадки для торговли, кому надо там будут покупать, кому нет - пойдут в магазин. Супермаркеты платят налоги, а фермеры наврядли, ну или их размер несопоставим. Будет ажиотаж, все пойдут закупаться в субботу.
Ар
22.04.2022
Отлично
Написать комментарий

Читайте также