Эвакуированным из курганского общежития предлагают жить в «хламе»

Эвакуированным из курганского общежития предлагают жить в «хламе»

Жители аварийного общежития, которых расселили из дома №19 по проспекту Машиностроителей, жалуются на предоставляемые временные жилища из манёвренного фонда. Квартиры от администрации города захламлены. Жить в них курганцам не хочется.

Запах плесени ударил в нос Анне Пестовой, когда она открыла одну из квартир городского манёвренного фонда. Грязь, кучи мусора, сломанная мебель и паутина по углам отбили желание заехать в предоставленную администрацией квартиру.

- Сюда даже таракана не поселишь, в эти условия, которые нам предоставляют. Потому что у меня была комната 20 квадратов, там была ванна, свой санузел, свой бойлер, холодная, горячая вода, два евроокна. Более-менее условия, - жалуется жительница Кургана Анна Пестова.

Как и остальные 55 семей, Пестову вместе с дочкой эвакуировали из дома №19 по улице Машиностроителей. Жить в аварийном здании дальше было опасно для жизни. Чтобы люди не остались на улице, каждой семье предложили несколько вариантов жилья из манёвренного фонда - 10 квадратных метров, вместо привычных 20-30. Вот только назвать жильём захламленные и местами разрушенные комнаты у курганцев язык не поворачивается. 

- Предлагали квартиру на улице Бажова. Дом, конечно, в ужасном состоянии. Захламлён. Там под потолок накидано мебели, даже могу предполагать, что местные жильцы как-то проникали и свои какие-то хламы туда скидывали, - говорит курганец Иван Чаренцев.

Семье Пестовых предложили комнату в общежитии №62а по улице Красномаячной. Ранее его жители уже обращались в телекомпанию «Область 45». Жаловались на голые провода в подъездах, гнилую бойлерную. Фасад в трещинах, крыша в дырах: спустя 8 месяцев после обращения ничего не изменилось. И менять аварийные, но привычные, жилые метры по Машиностроителей на чужой нежилой хаос курганцам не хочется.

- Чтобы тут жить можно было, нужно тысяч 150. Это с заменой окна, шлифовкой стен и пола. Входная дверь - тысяч 5 пусть будет, - считает расходы Анна Пестова.

Ещё одним сюрпризом для расселённых стали платёжки на пороге комнат. Кто будет оплачивать долги предыдущих владельцев, если жители решаться въехать в предложенные квартиры, ответить в мэрии так и не смогли.

- Вот, 67 тысяч 39 рублей, - показывает квитанцию Пестова.

В администрации города объяснили - во время расселения собственникам сообщали, что если их устроит расположение предоставляемого жилья, то в помещении силами мэрии проведут уборку и уберут вещи прежних хозяев. А пока курганцы решают, стоит ли им въезжать в манёвренное жилье, дальнейшая судьба дома №19 по проспекту Машиностроителей остаётся неизвестной.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Даниил
23.04.2022
"Так они хотят извлечь выгоду?! Преследуют корыстные цели?! Хотят получить лучше, чем имели?"Это незаконно".Примерно так надо рассуждать для служебного роста...
Лариса
23.04.2022
Бедные люди, из аварийного жилья в бомжатник.
Это по-нашему
23.04.2022
Из "огня" да в "полымя"
Написать комментарий

Читайте также