В Зауралье прибыла пожарная спецтехника, в России квас заменит импортную газировку

В Зауралье прибыла пожарная спецтехника, в России квас заменит импортную газировку

В Курганскую область от МЧС России прибыла специализированная техника для тушения пожаров. Вятский квас заменит уходящие из России Coca-Cola и Pepsi. Портал «Область 45» рассказывает о событиях в регионе и стране сегодня, 22 апреля.

«Область 45» - про начало сезона клещей

Сезон активности клещей в этом году начался с 6 апреля, в этот день зарегистрировали первый случай укуса клеща в регионе. За две недели число укусов увеличилось до 96, среди пострадавших 47 детей - цифры приводит управление Роспотребнадзора по Курганской области. Из тех, кто обратился в медицинские организации, только 10 человек были привиты против клещевого вирусного энцефалита. В экспресс-лаборатории провели диагностику 53 клещей, которых сняли с людей, - вирус клещевого энцефалита у насекомых не выявили. 

«В Роспотребнадзоре отмечают, что привиться против клещевого вирусного энцефалита можно на протяжении всего года, но лучшее время для вакцинации - осень», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про развитие аграрного сектора в регионе

Накануне, 21 апреля, в Кургане прошли губернаторские чтения. Главный спикер встречи приехал из Москвы. Олег Сирота, известный сыродел, является председателем ассоциации «Народный Фермер», он поделился своим опытом и отметил, какие направления могут быть актуальными для развития в Курганской области. По оценкам Олега Сироты, из-за санкций спрос на выращивание ягод и фруктов может достигнуть 200%. Вадим Шумков поддержал идею и принял решение проработать это направление, сообщает пресс-служба губернатора. 

«Мы записали пять конкретных поручений, с конкретными формами поддержки для того, чтобы наши ребята могли заниматься и сыроварением, и другими видами бизнеса, включая импортозамещение», - цитирует «Область 45» губернатора Вадима Шумкова.

«Область 45» - про спецтехнику в помощь для тушения пожаров

22 апреля в регион прибывает специализированная техника чрезвычайного ведомства. Из Екатеринбурга прилетел вертолёт МИ-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России. Инженерная машина разграждения Уральского учебно-спасательного центра МЧС России прибыла из посёлка Новогорный Челябинской области. 

«С 23 апреля противопожарные разрывы путём создания минерализованных полос планируется создать в населённых пунктах г. Кургана: в п. Смолино, мр-н. Тополя, в районе шоссе Тюнина. В Кетовском районе: в п. Старый Просвет, с. Просвет, с. Введенское. В городе Куртамыш Куртамышского муниципального округа, в 16 населённых пунктах Юргамышского, 7 – Целинного, 7 - Альменевского и 6 - Шумихинского муниципальных округов», - цитирует «Область 45» ГУ МЧС России по Курганской области. 

Lenta.ru - про замену Coca-Cola и Pepsi

В России нашли альтернативу уходящим с рынка Coca-Cola и Pepsi. Как заявил замдиректора пивоваренного завода «Вятич» в Кирове Сергей Ворончихин, вятский квас и другие изготавливаемые компанией продукты смогут стать полноценной заменой этим напиткам.

«Как мы понимаем, рынок будет переформатирован в сторону российских напитков, поэтому произойдет увеличение ассортимента, количества безалкогольных напитков, увеличение производства кваса. Главное, чтобы покупатель сориентировался правильно», - цитирует Lenta.ru бизнесмена.

Коммерсантъ - про уход из России туалетной бумаги Zewa

Шведская компания Essity объявила об уходе из России из-за «ухудшения условий ведения бизнеса». Компания производит предметы личной гигиены. На российском рынке она представлена брендами Zewa, Tork, Libero, Libresse и TENA.

«Условия Essity для ведения бизнеса в России ухудшились. В результате активы компании в России были обесценены примерно на 1,4 млрд шведских крон ($147 млн). Кроме того, начата работа по выходу с российского рынка»,— цитирует Коммерсантъ главу компании Магнуса Грота. 

Известия - про увеличение налогового вычета при покупке жилья

Максимальный налоговый вычет при покупке квартиры или строительстве дома может быть увеличен в два раза — до 520 тыс. рублей, а на погашение процентов по ипотеке — до 780 тыс. рублей. Соответствующий законопроект разрабатывает группа депутатов Госдумы, сообщили «Известиям» его авторы. 

«Инициатива обусловлена резким ростом стоимости жилья с момента, когда утверждались действующие лимиты по выплатам. В проекте документа также предлагается частично компенсировать россиянам расходы на аренду жилья», - пишут Известия.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также