Жителей Курганской области зовут трудиться на поля

Жителей Курганской области зовут трудиться на поля

Как сельские семьи могут обеспечить себя, имея земельные участки, озвучили в департаменте агропромышленного комплекса. Среди региональных мер поддержки - возврат средств за покупку крупного рогатого скота и бесплатный семенной картофель.

70% от стоимости покупки животных могут вернуть зауральские фермеры. Такая льгота действует в регионе - возмещение затрат за мясное поголовье. За мелкорогатый скот возврат составит до половины суммы. По этой программе семья может купить максимум 10 голов овец или коз и до 5 коров или быков. 

- Гражданин, приобретающий животное несёт обязательство по его содержанию не менее трех лет. Ветеринарная служба осуществляет в период содержания этого животного контроль, - говорит Павел Кощеев, директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области.

В завозе животных и сбыте продукции фермерам будут помогать предприятия-агрегаторы. 364 заявки на приобретение животных уже поступило. Кстати, по условиям льготы, привезти их можно только из других регионов. Поддержку профильный департамент будет оказывать не только в животноводстве.

- В этом году по инициативе губернатора Курганской области было предложено поддерживать личные подсобные хозяйства по части предоставления семенного материала по картофелю. Семенной картофель будет предоставляться тем гражданам, которые ранее не возделывали земельные участки 5 лет и более, - говорит Павел Кощеев. 

Бесплатно семенной картофель будут доставлять два зауральских производства уже с 25 апреля. По программе определили нормы: на одну семью 20 килограммов на сотку, либо 100 килограммов на семью. Кстати, семьей может считаться и одинокий пенсионер. От лица соцзащиты граждан призвали приобщать к труду детей. 

- Это прежде всего, привлечение к труду нашего подрастающего поколения. Дети не привыкли брать лопаты в руки, тяпки. Нужно искоренить это иждивенческое настроение - «государство мне должно». Поработайте сами, уважаемые друзья. Обеспечьте себя и свою семью, - говорит Елена Ситникова, временно исполняющая обязанности начальника главного управления социальной защиты населения Курганской области.

Спикеры отметили, что социальные службы будут контролировать весь процесс до уборки урожая.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Зауралец
23.04.2022
Подрастающее поколение нужно со школы приучать к труду. Где субботники, уроки ОПТ, отработка на пришкольном участке?..
Анна
23.04.2022
Хотелось бы узнать можно ли приехать жить в деревню силы есть опыт тоже очень хочу помочь
сосед
25.04.2022
По поводу семенного картофеля уже было три разных комментария,сперва писали,что на землю,необрабатываемую не меньше года,потом не меньше трех лет а теперь уже пять!Так вы бы уже определились,на какой земле надо ее сажать,чтобы получить два ведра семян бесплатно?!Интересно,кто в правительстве области генератор таких идей?Ему не в правительстве надо сидеть а на картофельных полях работать лет 20,чтобы иметь представление о том,как выращивается картофель в ЛПХ!Щас все бросятся за вашими 20 кг семян картошки!Лучше бы написали честно,какому фермеру решили помочь сбыть семенной картофель!
Написать комментарий

Читайте также