Курганцы 9 мая увидят два салюта и наедятся каши

Курганцы 9 мая увидят два салюта и наедятся каши

В Кургане полным ходом идёт подготовка к Дню Победы. О маршруте следования «Бессмертного полка» и микрорайонах, где прогремят салюты, рассказала глава города Елена Ситникова на пресс-конференции.

Тысячи курганцев объединит празднование 9 мая. Жители города выйдут на улицы, чтобы отметить 77-летие Победы на множестве площадок: у «Современника», «Спутника», культурного центра «Курган» и у других домов культуры. Песни военных лет будут звучать во всех скверах и парках города, возле школ искусств. На площади имени Ленина с 10 часов начнётся парад, а после прошагает «Бессмертный полк». Для построения курганцев приглашают к 9 утра.

- Формирование колон для всех желающих, кто хочет поучаствовать в акции, будет проходить на улице Гоголя, от Ленина до Пролетарской. Обязательно приглашаем всех желающих принять участие, мы сами обязательно примем в ней участие, наши деды воевали. У меня оба дедушки воевали на фронте, - сказала глава города Кургана Елена Ситникова.

Сердцем праздника традиционно станет центральная площадь. На параде курганцы увидят торжественный марш и военную технику. После шествия колонн пограничного института, силовых ведомств и кадетов начнётся праздничный концерт. Торжество продлится до самого вечера, 22:00. День Победы завершат салютом, который также продублируют в Заозёрном. За безопасностью на празднике будут следить свыше тысячи силовиков: сотрудники МВД, Росгвардии, МЧС и народные дружины.

- На центральной площади у нас будет минута молчания. Это тоже наша традиция с вами. Многие жители, ветераны и молодёжь, что очень радует, ждут этой минуты, чтобы почтить память героев и ветеранов, - добавила Елена Ситникова.

В Кургане сейчас проживают 53 ветерана. Каждого из них поздравят: поблагодарят за чистое небо над головой и подарят подарки от администрации. К 14 ветеранам приедут во двор, чтобы исполнить любимые военные песни и лично сказать «спасибо» за Победу.

- Площадок у нас более 36. Мы постарались составить так программу, чтобы она была интересна всем возрастам, всем поколениям. И мамочкам с колясками, и старшему поколению, и молодёжи. В скверах, во дворовых площадках будут программы, которые понравятся всем, - говорит заведующая отделом культуры департамента соцполитики администрации Кургана Татьяна Абросимова.

На пресс-конференции добавили: 9 мая организуют полевую кухню на нескольких площадках. Чтобы жители смогли уехать вечером домой после всех мероприятий, графики общественного транспорта скорректируют.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Петр
26.04.2022
Хорошо, что есть пока где парады проводить, ещё этой зимой областные власти хотели застроить нашу площадь и превратить её в огород.
Написать комментарий

Читайте также