В Кургане жильцам аварийного общежития отключили свет и воду

В Кургане жильцам аварийного общежития отключили свет и воду

В Кургане жителей аварийного общежития по проспекту Машиностроителей, 19 не пускают в прежние квартиры. Заявляют, что дом для жилья не пригоден. Отключили свет.

«Дом в плохом состоянии – съезжайте». Так на все вопросы отвечает мэрия жильцам аварийного общежития по пр. Машиностроителей, 19. Сначала в доме отключили отопление, а 25 апреля лишили и света.

- Свет отключили, мы побежали на переезд, загнали их во двор. Мы их там держали, пока начальника не вызвали. Начальник сказал, до 30 числа нас трогать не будут. А сейчас выяснилось, что он в отпуске. Они приехали сегодня и отключили, - рассказывает жительница дома №19 по проспекту Машиностроителей Надежда Богданова.

Жители ещё продолжают вывозить свои вещи. Некоторые остаются ночевать в доме – охраняют то, что ещё не смогли забрать. Говорят, на полицию надежды нет.

- Если сейчас люди выедут, и про нас здесь вообще полностью забудут. Тогда уже мы просто останемся на улице, и мы ничего не добьёмся. Про нас просто забудут, нас нет. Мы мусор для них. Они просто не забывают коммунальные платежи вовремя присылать, - пожаловалась жительница дома №19 по проспекту Машиностроителей Ирина Ширко.

К срочному выдворению людей из аварийного дома подключилась даже служба соцзащиты - отдел опеки.

- Начали угрожать, если детей не вывезут, значит увезут в интернат. Естественно, люди выехали в гостиницу, из гостиницы «Курган» уже выселили, - рассказала жительница дома №19 по проспекту Машиностроителей Надежда Богданова.

Квартиры, которые выдают жильцам из манёвренного фонда, по словам граждан, тоже аварийные. На вопросы, как в них можно жить - никто не отвечает.

- Люди с погонами сказали, никуда, никуда вы не денетесь - только идите в прокуратору. Значит так и получается, либо перекрываем проспект, как мы это делали уже, потому что жить было невозможно. Все было отключено: и свет, и вода, и всё на свете, - говорит жительница дома №19 по проспекту Машиностроителей Ирина Разумеева.

По словам жителей, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев подписал постановление, что до конца месяца граждане могут спокойно выехать из аварийного жилья, свет и воду отключать не будут. Но утром 25 апреля все изменилось. Тот же чиновник подписал совершенно другое распоряжение, уверены курганцы.

«Область 45» направила редакционный запрос в администрацию города. Мы продолжаем следить за развитием событий вокруг аварийного общежития и его жильцов.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Петр
25.04.2022
Просто ужас, издевательство над людьми.
Написать комментарий

Читайте также