В Кургане родилась тройня, в России продолжают расти цены на лекарства

В Кургане родилась тройня, в России продолжают расти цены на лекарства

Из Курганского областного перинатального центра выписали тройню. Молодую семья с пополнением поздравил глава региона Вадим Шумков. В России продолжают необоснованно расти цены на лекарства: ситуацию прокомментировал генпрокурор РФ Игорь Краснов.

«Область 45» - про выписку тройни из перинатального центра

25 апреля из Курганского областного перинатального центра выписали тройняшек. Поздравить молодую семью с пополнением приехал губернатор Вадим Шумков.

«У супругов Артёма и Алены Бутурлакиных из Кургана родилась тройня - все сыновья. Младенцы появились на свет в Курганском областном перинатальном центре. Поздравить семью с пополнением приехал глава региона. Вадим Шумков вручил супругам сертификат на два миллиона рублей. В Курганской области за 10 лет работы перинатального центра родилось более 900 двоен и 16 троен. За этот же период всего родилось около сорока тысяч детей», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про запрет продажи алкоголя на 9 мая

9 мая, в день празднования Победы в Великой Отечественной войне в курганских магазинах не будут продавать алкоголь. Ограничения не будут действовать на розничную продажу в общепите, об этом сказала журналистам мэр Кургана Елена Ситникова на пресс-конференции. Также в этом году не будут готовить и продавать шашлык в общественных местах из-за особого противопожарного режима, который действует в регионе с 15 апреля.

«Глава города также добавила, что с 3.00 часов 9 мая будет перекрыто движение на улице Пролетарской до Карла Маркса. После того, как пройдет шествие «Бессмертного полка», улицу вновь откроют, это произойдет в 12.30. На время ограничения движения объезд будет организован по улице Савельева. Елена Ситникова отметила, что площадь имени Ленина также будет перекрыта 5 и 7 мая из-за репетиции парада Победы», - информирует «Область 45».

«Область 45» - про встречу участников всероссийского автопробега

Через Курган проследовал автопробег в поддержку военной спецоперации. Прежде чем добраться до столицы Зауралья, энтузиасты с Дальнего Востока преодолели на машинах более семи тысяч километров. Здесь они организовали митинг в рамках Всероссийского автопробега Федерации независимых профсоюзов России «Za мир! Труд! Май! Zа мир без нацизма!». Акция в поддержку спецоперации на Украине началась ещё 12 апреля. Всего в пробеге примет участие около 20 машин, которые к 1 мая прибудут в Москву.

«Дальний Восток – 5, Сибирский Федеральный округ, Новосибирск + 5, итого 10. Соответственно, сегодня мы должны приехать в Екатеринбург вечером, и там тоже завтра будет митинг, и к нам присоединится ещё 5 машин, которые дальше уже пойдут в Приволжский Федеральный округ - в Нижний Новгород, - рассказал заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков», - пишет «Область 45».

«Известия» - про пожар на нефтебазе в Брянске

В понедельник, 25 апреля, в социальных сетях появилось видео о возгорании на нефтебазе в Брянске. О пожаре стало известно около двух часов ночи, как сообщают очевидцы, возгорание было заметно из разных точек города. Позже информацию подтвердили власти города. Обстоятельства происшествия будут расследовать.

«Следствию надлежит незамедлительно возбудить уголовное дело по данному факту, в рамках которого будут приняты меры к установлению обстоятельств случившегося и лиц, причастных к этому», - пишут «Известия», ссылаясь на председателя СК России Александра Бастрыкина.

Lenta.ru – про рост цен на лекарства

Стоимость лекарств в аптеках многих регионов России выросла из-за необъяснимой жадности медицинских коммерсантов. Такую причину назвал в понедельник, 25 апреля, генеральный прокурор России Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства с участием президента Владимира Путина.

«Российский генпрокурор поручил подчинённым продолжать мониторинг цен на лекарственные препараты и медицинские изделия. «Тот, кто нарушил закон, должен за это ответить. Аналогичным образом на системной основе проверяйте все цепочки ценообразования, обоснованность установления торговых наценок на товары первой необходимости и продукты питания», - приводит слова Генпрокурора РФ Игоря Краснова Lenta.ru.

РИА Новости - про отечественную платформу обучения для школ

С 1 января 2023 года все школы России перейдут на обучающую платформу «Сферум», об этом рассказала министр просвещения РФ Сергей Кравцов на второй просветительской акции общества «Знание». Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум» разработана компанией «Цифровое образование» и включена в реестр российского программного обеспечения.

«Мы видим, что в последнее время, наша страна столкнулась с такой беспрецедентной информационной войной. Отключаются Instagram (соцсеть запрещена в РФ как экстремистская), YouTube, другие различные сети. Мы готовились заблаговременно. Социальные сети — это то, без чего себя очень сложно представить. Мы разработали свою информационную систему, где есть все эти возможности, которые есть в том же Instagram, в том же Facebook (соцсеть запрещена в РФ как экстремистская), и она могла вам помогать развиваться и учиться», - пишут РИА Новости ссылаясь на Кравцова.

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Маруся
26.04.2022
Ни 25 ни к утру 26-го апреля так и не написали про количество заболевших короновирусом. Если это уже не включают в основные новости, может и прививаться не стоит, хотя подошёл срок ревакцинации. Однако ведь написали, что в мае-июне будет очередной всплеск короны.
Написать комментарий

Читайте также