Курганская компания по утилизации срочно вывозит разлагающиеся останки животных

Курганская компания по утилизации срочно вывозит разлагающиеся останки животных

Руководитель компании по утилизации биологических отходов рассказал о причине сбоя в работе и решении проблемы.

С промзоны, где хранятся биоотходы, вывезена большая часть разлагающихся завалов. За 10 дней здесь скопилось до 20 тонн органической массы. Фото с мешками курганцы опубликовали в соцсетях, также жители ближайших районов жаловались на невыносимый едкий запах. 

- Мы должны были по госконтракту вывозить отходы на завод в Челябинскую область. В середине апреля закрыли дороги - у нас в Курганской области и в ближайших регионах. Перевозка прекратилась. Возить мы тонарами не можем, соответственно, пришлось своими силами утилизировать здесь на объекте, - сказал Виталий Яковлев, руководитель предприятия «ЭкоЦентр».

Биологические отходы начали вывозить в экстренном режиме после открытия дорог - ограничения для большегрузов сняли только 23 апреля. После этого с курганского предприятия, нарушая правила, на специальных машинах компания перевезла 4,5 тонны биоотходов. За это Управление Россельхознадзора вынесет штраф от 10 до 20 тысяч рублей. 

- Вывозили с предприятия отходы животноводства. Вывозится это рефрижератором в еврокубах. То есть, при погрузке повредили еврокубы, вытащили всё и закидали просто в мешках. Убой был свежий. Поторопились, не заморозили. Надо было побыстрей вывезти это всё, - добавил Яковлев.

Проверкой лицензий организации сейчас занимается прокуратура. В ведомстве сообщили, что в случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования. Руководитель «ЭкоЦентра» уверяет, что лицензии есть, а вынужденный сбой в работе наладят в ближайшее время. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото: скриншот видео.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также