В Кургане отремонтировали областной социально-реабилитационный центр

В Кургане отремонтировали областной социально-реабилитационный центр

В этом году в здании областного социально-реабилитационного центра закончили ремонт. Экскурсию по обновленному зданию устроили сами воспитанники. В нашем сюжете подробнее.

Егор и Денис Хвастуновы - братья-погодки. В социально-реабилитационный центр попали совсем недавно. В этом году здесь закончили ремонт. Мальчики рассказали, что больше всего им нравится в обновлённом интерьере:

- Шкаф новый, телевизор.

- Игрушки.

- Вам нравится новый телевизор? - спрашивает корреспондент.

- Да.

- Что будете смотреть по нему?

- Мультики, - улыбаются мальчишки.

Новая комната для релаксации - ещё одно радостное изменение в центре. Здесь малыши могут играть сенсорным песком, ребята постарше - просто посидеть в удобном кресле, перевести дух. Можно послушать расслабляющую музыку.

- Нам здесь уютно. К психологу ходим. Я в школу хожу, второй класс, - делится воспитанница Юля Вавилина.

Для центра закупили мебель и сантехнику, заменили полы. Приятные обновления появились и снаружи: отремонтировали кровлю и благоустроили территорию для игр на свежем воздухе.

- Крыша у нас сейчас замечательная, красивая, соответствует запросам современности. То есть, всё, что необходимо на крыше - и отмостки, и сливы - всё сделано очень замечательно, очень правильно, - рассказывает директор областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Кургане Марина Дружкова.

Если ремонт крыши вошел в программу капремонта, то комнаты социального центра - нет. Поэтому сотрудники сами штукатурили стены, клеили обои, прибивали плинтуса. Помогали сотрудниками и маленькие воспитанники.

- Стены должны жить. Здесь должен звучать детский смех, здесь должно пахнуть вкусной едой, булочками, сладостями и так далее. Дети должны играть, дети должны развиваться, дети должны дружить и вообще научиться жить в этом мире. Вот для этого мы сюда их и собираем, - делится временно исполняющая обязанности начальника управления соцзащиты населения Курганской области Елена Ситникова.

Сейчас в регионе продолжают ремонтировать здания областного социального реабилитационного центра в Мишкинском и Петуховском районах. Как правило, в такие места попадают дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Поэтому важно, чтобы им было сытно, уютно и тепло.

 

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также