Жители Кургана стоят в пикете перед мэрией - негде жить

Жители Кургана стоят в пикете перед мэрией - негде жить

Жильцы аварийного общежития по пр. Машиностроителей, 19 вышли на пикет. Они недовольны манёвренным жильём, которое им предлагает городская администрация.

С 8:00 27 апреля Олександра Жунина стоит напротив городской администрации. В руках держит плакат: «Помогите! Мне негде жить».

- Из гостиницы, которую нам дали на время, выгоняют. А жить где? То жильё, которое нам предлагают, - жить в нём невозможно! У меня было 19,8 квадратных метров, предлагают 11, 12, 13. В одном окна нет, в другом двери. Как там можно жить? - почти плачет Олександра Жунина.

Женщина говорит, что вышла на пикет за весь дом. Вместе с бывшими соседями в прокуратуре узнали, что если выйдут к администрации вместе, это уже будет несанкционированный митинг. Рядом с гражданкой - полиция. Пока не трогают, только задают вопросы. 

- Свет нам на проспекте Машиностроителей отключили, отопление отключили. Да лучше бы я там жила и меня завалило, чем переехать в тот ужас, который мне дают, - рассказала женщина корреспонденту «Область 45».

Олександра Жунина добавила, что стоять у администрации она готова столько, сколько потребуется, - пока кто-то из чиновников не отреагирует. К слову, никто из них на момент публикации статьи к женщине не подошёл, только фотографировали.

Ранее жильцов дома по проспекту Машиностроителей, 19 экстренно эвакуировали.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Ольга
28.04.2022
Здравствуйте, тоже пишу в прокуратуру по дому на машиностроителей, администрация не поможет, это не про людей им помогать, если его можно назвать жильём, ещё раннее в декабря 2016 года, когда во второй раз официально признали дом аварийным по постановлению, тоже предлагали жильё, с условием оплачивать и аварийное и на машиностроителей, все отказались, и всё стихло, дом сразу стал не аварийным, по новому постановлению датированному январем 2017.На данный момент всё плохо, от слова совсем, то что предлагают людям, да без света, воды, раковины, без замка на входной двери, с дырами в полу и т.д.Ещё и отношение администрации, которые утверждают, что они вообще не должны сдавать ключи по причине постановления на въезд, напрашивается вопрос, а где на выезд, его нет и не было, конечно на машиностроителей не айс, но, здесь не реально для проживания людей, также сотрудница из администрации дополняет, что никто и даст те метры, которые были, из моих 19.7, дали 12, но свет и замок сделают после того, как выйдет постановление и заключат договор с УК данного жилья, а то не раньше чем после 11 мая, у них же праздники....И как людям жить, никого не волнует, у администрации только показушное про людей, и то не про своих....
Галина
28.04.2022
Интересно, что значит "жильцы"? Администрация обязана обеспечить жильем лиц, проживающих в квартирах муниципальной собственности. Собственники жилья должны сами выселиться и вывезти свои семьи, при сносе им положена только компенсация по рыночной стоимости, а она у старого и аварийного жилья копеечная. Права и обязанности собственников равны. Вот хотелось бы разъяснений по этому вопросу. А то здорово тратить фед.деньги на предоставление вне очереди квартир собственникам общаг, имея в городе очередь нуждающихся с 80х годов больше 10 тыс.человек...
Коля
28.04.2022
Идите да покупайте или снимайте, вам никто ничего не должен. Почему я должен покупать, а вам дайте.
Написать комментарий

Читайте также