В районных больницах Курганской области появился новый транспорт

В районных больницах Курганской области появился новый транспорт

Автопарки медицинских учреждений Кургана и области пополнились новым транспортом. Ключи от машин главврачам вручал губернатор Вадим Шумков. 

26 санитарных машин пополнили автопарки больниц и поликлиник Курганской области, чтобы ещё быстрее помогать людям. На легковых авто сами фельдшеры с водительскими правами могут перевозить и сопровождать пациентов. Вадим Шумков объяснил, почему выбор пал именно на отечественный автопром. 

- Многие автозаводы, вы знаете, остановили отгрузку, а кто-то просто безоговорочно повысил цены. Поэтому мы тоже выжидали, пока у них там всё стабилизируется. Сейчас мы определяем количество и маркировку следующих партий, - сказал Вадим Шумков, губернатор Курганской области.

Следующей партией в регион отправят машины большей проходимости. Пока по одной-две машины получили Курганская, Шадринская детские и взрослые поликлиники, центральные районные больницы области. Главному врачу Далматовской ЦРБ вручили самую большую связку ключей - туда из автосалона уехали 8 автомобилей. 

- На сегодняшний день у меня на 24 фельдшерско-акушерских пунктах работает 9 фельдшеров. Будут распределены машины между ними, и они будут выезжать на ФАПы, которые находятся в других сёлах. То есть, в среднем, за каждым фельдшером закреплено 2-3 ФАПа, - сказал Евгений Коровин, главный врач Далматовской районной больницы. 

Автопарки медицинских учреждений пополняются дополнительным транспортом, заменяют старые машины. Вместе с этим в районах появляются ФАПы. Открытие нескольких новых запланировано и в этом году. 

- Способствуют своевременному оказанию медицинской помощи. Только в этом году уже законтрактовано, уже они ставятся. Скоро будем принимать тоже 22 модульных ФАПа, - отметил Алексей Сигидаев, директор департамента здравоохранения Курганской области. 

По словам Алексея Сигидаева, до 2025 года в сёлах и деревнях Курганской области оказание медицинской помощи будет налажено с помощью модульные медпунктов и комфортного транспорта. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Роман
28.04.2022
В добрый путь отличная новость, даст бог укрепит клятву врачей самоотверженно служить людям.А не зарабатывать на пациентах в тяжелый момент их жизни.
Написать комментарий

Читайте также