«Снег нам не помог»: вода в реках Курганской области больше не прибывает

27.04.2022
Погода
«Снег нам не помог»: вода в реках Курганской области больше не прибывает

В департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области рассказали, что роста уровня воды в реках региона практически не наблюдается. Опасаются - область может испытывать недостаток влаги.

Паводковая ситуация в Курганской области в этом году спокойная, отметил директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.

В селе Усть-Уйском Целинного района, независимо от паводка, вода весной всегда выходит из берегов. Из-за этого из года в год бывают проблемы с транспортным сообщением. Продукты и медикаменты завезли заранее, чтобы предотвратить их дефицит. Проблем по паводку в этом районе и других, где могли возникнуть наводнения, - нет.

В департаменте охраны окружающей среды прогнозируют, что в этом году область может испытывать недостаток влаги. По опыту трёх прошлых лет, вода в реках убывает. 

- Прошлый год был засушливый, апрель-июнь. Количество осадков было 22%. И сейчас это негативно сказалось на пожароопасной обстановке. Апрель сейчас почти без дождя, осадки, которые выпадают, ушли в сухую землю. Несмотря на большое количество снега, выпавшего в зимний период, нам это никак не помогло, - сказал Станислав Носков, директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.

По словам Носкова, пик весеннего половодья в Кургане может возникнуть с 3 по 10 мая, но, по всем прогнозам, его в этом году не ожидают. 

Анна Шишминцева, Арина Боровина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также