В России намерены снова увеличить МРОТ

В России намерены снова увеличить МРОТ

27 апреля президент Путин оповестил Совет законодателей о предстоящей  индексации социальных пособий, пенсий и зарплат бюджетников. Повышение МРОТа и прожиточного минимума составит 9%. Об этом сообщают «Известия» по информации собственных источников.

Сегодня в России минимальный размер оплаты труда составляет 13 890 рублей, а прожиточный минимум (ПМ) в целом по стране — 12 654. После индексации минимальная зарплата должна составить 15 140 рублей, а ПМ – 13 793 рубля.

Новый порядок расчёта МРОТ действует с 1 января 2021 года. Он составляет 42% от медианной зарплаты по России за предыдущий год, пишут «Известия». Правительство сейчас располагает временным правом поднимать МРОТ и прожиточный минимум без одобрения парламента. 

По мнению главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, кабмин, скорее всего, проиндексирует все показатели одномоментно. Вместе с тем депутат допустил, что увеличенные МРОТ и страховые пенсии на одинаковый процент, по индексации могут и различаться. 

С 1 января этого года и МРОТ, и пенсии подросли на 8,6% - это превышает прошлогоднюю инфляцию — 8,4%. Кабмин расценивает, что повышение МРОТ поспособствует увеличению зарплаты около 2,7 млн работников.

По последним данным Росстата, фактическая инфляция с начала этого года по 22 апреля достигла 11,32%. В годовом выражении она уже превышает 17%, приводят статистику «Известия». В связи с резким скачком инфляции на фоне российско-украинского конфликта было решено провести внеочередную индексацию.

Минэкономразвития РФ ожидает инфляцию в 2022 году на уровне выше 20%.  Как считают одни эксперты, благодаря дополнительным доходам бюджета за счет высоких цен на энергоресурсы у государства есть «дополнительный маневр» по увеличению пенсионных выплат. Вместе с тем они не исключают, что из-за индексации социальных выплат есть риски разгона инфляции.

Другие аналитики считают, что в течение года могут потребоваться дополнительные социальные меры — доиндексация или разовые выплаты. Их размер определит динамика инфляции.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также