Шумков объявил ЧС, депутаты ополчились на алкоголь, Муратов работал с белорусами

Шумков объявил ЧС, депутаты ополчились на алкоголь, Муратов работал с белорусами

Почему чиновники остались без отпусков, в каких отношениях губернатор с алкоголем, как из группы курганцев за неделю сделать бомжей, сколько иностранных министров посетили регион, как декабристы стали «мультиками» и на какую сумму «влетел» подрядчик из-за пожара в ремонтируемой школе, рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за последнюю апрельскую неделю.

Шумков на пожаре

В связи с огромным количеством пожаров в Курганской области с 28 апреля принято решение ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации. В Кетовский район, где горел лес возле посёлков Старый и Новый просвет, накануне вечером выехал лично губернатор Вадим Шумков. Он дал распоряжение главам всех районов Зауралья работать в режиме 24 на 7.

Накал обстановки предельно передал накануне телеграм-канал главы Зауралья.

- Друзья. На улице плюс 26-27 градусов и порывы ветра в 25 м\с. С учетом того, что еще не начался май – это аномалия. Горимость повышенная. Распространение огня идет на очень высокой скорости. Подразделения МЧС, областные и муниципальные противопожарные службы работают на разрыв – перебрасывая силы и технику от пожара к пожару. Два ИМР и вертолет также подключены к работе, в зависимости от скорости их переброски и ветра, который не всегда дает работать вертолету с подвешенным сбросовым устройством. Горят дачные кооперативы, огонь переходит в лес и угрожает поселениям. Мы, разумеется, будем предпринимать все, что в наших силах в части предотвращения, тушения и эвакуации. Но еще и еще раз прошу, включайте разум – не жгите ничего, сгорите сами!!!» - эмоционально обратился Вадим Шумков.

Населённые пункты удалось отстоять, однако часть домов в разных СНТ все же сгорели, подтверждена также гибель женщины при пожаре в Варгашинском районе, а в СНТ «Малиновка» пострадал грудной младенец.

Чиновники Курганской области остались без отпусков


В Зауралье чиновникам высокого ранга в правительстве региона, администрации Кургана, а также в районах и округах негласно запретили ходить в отпуска в конце апреля и мае этого года.
По данным источников, такое неофициальное распоряжение дал лично губернатор Вадим Шумков. Обоснование такого решения простое - в Зауралье не проходит и дня без пожаров, также начались ремонты дорог и бюджетных учреждений. Не закончилась и военная спецоперация российских войск на Украине.

В руководстве области считают, что по каждому из этих факторов нужен неустанный, практически круглосуточный контроль.

Зауральские аграрии останутся без господдержки

В Курганской области существует угроза возникновения природных пожаров из-за сухой и ветреной погоды. Специалисты отмечают, что почти во всех случаях виновник возгорания - конкретный человек.
В правительстве региона заявили, что нарушение особого противопожарного режима, введённого в Зауралье в середине апреля, влечёт наложение административного штрафа. При наступлении тяжких последствий грозит уголовная ответственность.

Чиновники особо отметили, что сельхозтоваропроизводители, нарушившие режим, не смогут получить государственную поддержку. О поджигателях просят сообщать в контролирующие органы, за информацию о виновниках пожара даже предусмотрено вознаграждение - 10 тысяч рублей.

Шумков о личном отношении к алкоголю


Губернатор Курганской области Вадим Шумков очень недоволен поведением некоторых жителей региона, которые, наплевав на запреты в период особого противопожарного режима, жгут траву на дачах и отдыхают на природе. Губернатор отметил, что нередко такие мероприятия сопровождаются употреблением спиртных напитков.

- Ещё в прошлом году я высказывался по вопросу моего личного отношения к алкоголю. Повторюсь ещё раз, точно не ханжа, но лично я с алкоголем на «вы». Не нахожу в нем отдохновения, расслабления и потребности. То есть, не исключено, но весьма редко, только по значимому поводу. И к месту, - написал губернатор в своём Telegram-канале.

Глава региона отметил, что майские праздники нужно провести без спиртного из соображений безопасности.

Депутаты против алкоголя

Депутаты Курганской областной думы сразу в двух чтениях на заседании 26 апреля приняли законопроект, ограничивающий продажу алкоголя в регионе. С 1 сентября этого года спиртные напитки разрешено продавать лишь с 8.00 до 22.00 часов. Сейчас алкоголь можно продавать до 23.00 часов.
Большинство магазинов, которые торгуют разливным пивом, работают до одиннадцати вечера. Схема их работы 9 мая и в День города проста: пенное зауральцам продают на вынос, но бутылки не закрывают крышками, тем самым продавцы пивных магазинов обходят закон и остаются безнаказанными.

С вступлением в силу нового закона высока вероятность, что этот час с 22.00 до 23.00 часов пивом торговать будут именно так.

Муратов познакомился с белорусским министром

В Кургане с рабочим визитом находится министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрей Хмель. Два региона давно связывают тесные рабочие отношения по экономическим, техническим и культурным вопросам.
Андрей Хмель побывал на предприятии «Кургандормаш», где уже более 80 лет выпускают качественную современную технику. Вместе с министром мини-погрузчики, автогудронаторы, комбинированные дорожные машины и другую технику осмотрел сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.
Один из важных вопросов встречи - взаимовыгодное сотрудничество в условиях импортозамещения, тем более, что на «Кургандормаше» не сильно переживают из-за санкционного давления - на заводе производят оборудование, аналогов которому в России пока нет.

Сергей Муратов уверен, что от импортных запчастей можно и нужно отказываться.

- Сегодня в Курганской области производят много коммунальной техники, регион с полной уверенностью можно назвать столицей арматуростроения России. Детали делают для нефтеперерабатывающих предприятий, которые находятся в Беларуси. Самое главное - в условиях западных санкций отечественные предприятия должны по возможности отказаться от импортных комплектующих и постараться за ближайшие два-три года стать полностью независимыми, нарастив свой экономический потенциал, - заявил Сергей Муратов. 

... и рассказал школьникам о «трёх шагах до чуда»

В Курганском государственном университете сенатор Российской Федерации Сергей Муратов встретился с финалистами конкурса инновационных школьных проектов «Три шага до чуда». В аудитории собрались ученики инженерных классов, которые не так давно были открыты в зауральских школах, а также в технопарках в Кургане и Шадринске. Ранее Сергей Муратов принял непосредственное участие в создании и оснащении техникой этих классов. В течение трех недель команды школьников Курганской области под руководством наставников из КГУ разрабатывали свои проекты.

Сенатор отметил, что именно эти школьники - будущее курганской промышленности.

- В условиях такого огромного давления на нашу страну нам нужно думать о том, как максимально хорошо обучить нашу молодежь. Есть поговорка: «Если хочешь победить своего врага, воспитай его детей» . И мы не должны отдавать наших детей на откуп кому-то. Мы должны сегодня закладывать в них не только патриотизм, дети наши должны быть богаты интеллектом и богаты умом. Они должны стремиться делать лучшую в мире продукцию, как это было всегда в России, - сказал Сергей Муратов.

Некрасовский мост может остаться без присмотра

В Кургане начали ремонт Некрасовского моста. Движение закрыли только по двум полосам из четырёх, рабочие начали снимать тротуарные плиты, однако уже есть отставание от графика. Подрядчик рассказал, что очень сложно демонтировать крепкий голубой бетон - он очень хорошего качества и тяжело поддается. Кроме того, на объекте пока трудятся только шесть рабочих, а нужно, как минимум, 12.

Глава Кургана Елена Ситникова жёстко раскритиковала подрядчика, отметив, что сроки, от которых уже идет отставание, были установлены самой подрядной организацией. Градоначальница уточнила, что на следующей неделе придет спецтехника и работы должны ускориться.
Ещё один важный момент - по требованиям антитеррористической безопасности, на мосту должно быть установлено видеонаблюдение, однако в контракте траты на это не предусмотрены. Возможно, к середине осени этого года, когда планируется закончить ремонт, камеры всё же поставят.

Как курганцев превращают в бомжей

С 8:00 27 апреля вышла на пикет за всех жильцов аварийного общежития по пр. Машиностроителей, 19 Олександра Жунина. Чтобы это не сочли за несанкционированный митинг. Люди с 19 апреля, с момента эвакуации из рушащегося здания, находятся «между молотом и наковальней».

- Из гостиницы, которую нам дали на время, выгоняют. А жить где? То жильё, которое нам предлагают, - жить в нём невозможно!.. В одном окна нет, в другом двери. Как там можно жить? - почти плачет женщина. - Свет нам на проспекте Машиностроителей отключили, отопление отключили. Да лучше бы я там жила и меня завалило, чем переехать в тот ужас, который мне дают! 

Плакат: «Помогите! Мне негде жить» и терпящего коммунальное бедствие человека должны были заметить из многочисленных окон мэрии. Кое-кто из торопящихся на работу в это здание - заметил. И даже сфотографировал, бросив пикетчице фразу в качестве напутствия: «Ну, стойте, стойте!».  

Запрос «Области 45» по поводу манёвренного жилья для жильцов общежития пока остаётся без ответа городских властей.

Ситникова обвинила подрядчика в пожаре


27 апреля в Кургане возле школы №49 в микрорайоне Рябково произошел пожар, горел строительный мусор. Сейчас здание школы находится на ремонте, в огне сильно пострадал недавно отремонтированный фасад и новые пластиковые окна.
На место выезжала глава Кургана Елена Ситникова, которая заявила, что виновником возгорания является подрядчик, который выполняет ремонт учебного заведения. Градоначальница отметила, что пожар возник на улице.

- Проводятся следственные действия. Предварительно можно сказать, что это вина сотрудников подрядной организации, которые ведут здесь работы, - уточнила Ситникова.

На момент пожара в здании не было людей. Сейчас власти города подсчитывают ущерб. Скорее всего, все траты лягут на плечи руководства подрядной организации.

Курганские «випы» игнорируют концерты в поддержку Донбасса

В Кургане уже несколько недель проходят концерты в поддержку ДНР и ЛНР, а также военной спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации на Украине. Концерты проходили на Троицкой площади возле областной филармонии.
Творческие коллективы города и области радовали зрителей своими номерами, особенно ярко смотрелись детские выступления. На концертах были замечены несколько депутатов городской думы. Кроме них на концерты в поддержку военной спецоперации из руководства города и области никто не приходил.

В кулуарах правительства региона и администрации Кургана шепчутся, что у высокопоставленных чиновников есть более важные дела, а присутствие на концерте является лишь формальностью. В то же время, многие жители в соцсетях высказывают недовольство тем, что на подобных концертах зрителями являются лишь прохожие и местные зеваки.

Макушино на дне

фото администрации Макушинского МО

В среду стало известно, что свой пост покинул глава Макушинского округа Алексей Катков. Слухи о его отставке ходили еще летом прошлого года, но официально он написал заявление только сейчас.
Последние два года дела в округе идут из рук вон плохо, муниципалитет по состоянию на август 2021 года был на последнем месте среди всех районов Курганской области по социально-экономическому положению.

Катков руководил районом с декабря 2020 года. Со скрипом в муниципалитете была проведена реформа, район превратился в округ, но в этом заслуга не Алексея Каткова, а правительства Курганской области, чиновники которого в ручном режиме контролировали ситуацию.

Губернатор Вадим Шумков давно искал более грамотного управленца и нашёл - на место Каткова пришла замглавы округа по социальной политике Лариса Абакумова.

Зауральские школьники начнут изучать башкирский язык

В Курганской области с рабочим визитом побывал министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин. Он изучил опыт Зауралья в сфере патриотического воспитания, поддержки и развития талантливых и одарённых детей.
Одной из главных тем обсуждения стали вопросы изучения башкирского языка в тех школах Курганской области, где в этом существует потребность. На территории региона проживает несколько десятков тысяч башкир. Например, Айбулат Хажин съездил в Танрыкуловскую школу Альменевского муниципального округа. Там министру рассказали об истории села и местной школы. Хажин вручил руководству образовательного учреждения сертификат на оснащение стендами кабинета башкирского языка и литературы.

По итогам визита министра стороны договорились развивать в Курганской области национальное образование.

Подарки героям Z

В Курганской области идет кампания по сбору подарков для российских военнослужащих, которые сейчас проводят спецоперацию по денацификации Украины.
Солдаты России, безусловно, обеспечены всем необходимым - обмундированием, питанием и средствами гигиены. Но в Зауралье много неравнодушных людей, которые хотят помочь и поддержать не только жителей ДНР и ЛНР, но и военных.

Ребятам в качестве подарков можно отправить сигареты, средства личной гигиены, термобельё и консервы. До 7 мая курганское региональное отделение Общероссийского народного фронта собирает подарки, которые будут отправлены вместе с «гуманитаркой» по железной дороге. Все, кто хочет поддержать российских военных, могут обратиться в отделение ОНФ в Кургане на Томина, 53 - их офис находится на втором этаже.

Курганцы становятся «фруктовыми» бизнесменами

Предприниматели Кургана, готовые открыть палатки для торговли фруктами и овощами на городских улицах, активно подают заявки для участия в аукционе.
Уличная торговля овощами и фруктами начнется в Кургане с 1 мая и продлится до осени. Уже определены 16 торговых точек в разных частях города. Однако из-за большого количества желающих и наличия свободных торговых точек в администрации Кургана решили провести дополнительный аукцион - он состоится 20 мая.
Заявки на участие в аукционе ждут от бизнесменов до 16 мая этого года.

Образы курганских декабристов «воскресли» в мультиках

 

Известный курганский режиссёр и руководитель студии «CompactTV» Константин Романов порадовал зауральцев новым выпуском своего мультсериала об истории города. В марте этого года Романов выпустил первую серию, в которой рассказывалось про основателя Кургана Тимофея Невежина. В мультфильме в игровой и понятной для детей и взрослых форме рассказали, как был основан Курган.
Вторая серия посвящена декабристам, которых в 19 веке ссылали в Курган. Константин Романов изобразил их супергероями известной киностудии Marvel. Например, героем стал декабрист Андрей Розен, который в 1832 году прибыл в Курган, купил здесь дом и занялся садоводством. Возле дома он разбил большой сад и стал селекционером - скрещивал дикие фруктовые сорта с культурными.

Розен заботливо делился саженцами и семенами растений с местными жителями. Об этом и рассказывается в мультфильме. «Супергеройство» декабристов показано тремя столпами - «силой садоводства», «силой грамотности» и «силой денег».

Собачникам грозят крупные штрафы

В Курганской области владельцам четвероногих любимцев нужно быть внимательнее - за выгул собак в необорудованных для этого местах, а также за отсутствие короткого поводка и намордника можно попасть на крупный штраф. С 12 апреля в регионе вступил в силу закон, нарушив который нерадивые собачники могут заплатить от 2 до 100 тысяч рублей.
Следить за соблюдением новых правил будут чиновники местных администраций, они же будут составлять протоколы, подтверждающие факт правонарушения.

«Автоподставщица» под ударом?

Фото с личной страницы соцсети ВКонтакте

Жительница Кургана Марина Камшилова может стать фигурантом административного дела о дискредитации Вооруженных сил России. В своей группе в социальной сети «ВКонтакте» женщина опубликовала пост, в котором прокомментировала задержание неонацистской группировки. Экстремистов обвиняют в организации покушений на убийство известных российских журналистов, в том числе, Владимира Соловьёва.
Камшилова в ёрнической форме возмутилась, что у Соловьева конфисковали виллы за рубежом. В конце своего поста женщина написала, что «если рассуждать серьезно, то кто мог «заказать» известного журналиста».
По данным источников, близких к правоохранительным органам, текст поста Камшиловой отправили на лингвистическую экспертизу. Если в посте найдут нарушения российского законодательства, то женщине может грозить крупный штраф.

Напомним, Марина Камшилова известна в Кургане как «автоподставщица». Ранее в социальных сетях местные жители неоднократно публиковали фотографии и видеозаписи того, как Камшилова якобы специально подставляла свой автомобиль под машины нарушителей правил дорожного движения. После этого виновникам аварии приходилось платить штрафы.


Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Вера
29.04.2022
У Камшиловой мало того, что язык помело, так еще и автоподставщица! Мразь.
Курганец
29.04.2022
Что то не видать спикеров, не поддерживают Президента и сидят на своих постах? Может с ростом цен борются которые все растут и расту, как сказала ваша подопечная бабушки виноваты...
Сонька
29.04.2022
Муратов молодец в Кургане работает! Раньше все сенаторы сразу в Москву валили этот везде успевает! 5 баллов вам Сергей Николаевич!
Алекс
30.04.2022
Преследуются высказывания в соцсетях, согласен, но тогда почему ведущему тв Соловьеву позволено называть уральцев "мерзотой", учителей "сбродом" и тп. Ему рот заткнуть нельзя?
Лариса Ф.
30.04.2022
Бомжей из людей делать это для чиновников раз плюнуть! Они - тот же пожар, лишивший людей крова. У погорельцев путь восстановления своих прав еще впереди..
Не все равно
30.04.2022
Да уж, подрядчик со школой влетел! Или его "влетели"...
Лёля
30.04.2022
Да, кто помудрее и подальновиднее, тот работает с молодёжью - это наше завтра: либо прозябание и портебительство, либо энтузиазм и передовые позиции по всем отраслям. Муратов в корень зрит!
Наконец-то
30.04.2022
За владельцев собак взялись, ещё надо усилить за теми, кто их выбрасывает на улицы, это преступление
Написать комментарий

Читайте также