Курганский школьник попал в больницу после аварии, россияне получат льготную ипотеку с 1 мая

Курганский школьник попал в больницу после аварии, россияне получат льготную ипотеку с 1 мая

В Кургане пенсионер сбил на дороге школьника, в городе продолжают ремонтировать дороги. Россиянам снизили процент по льготной ипотеке, хотят разрешить разводить коз и кур на дачах. Портал «Область 45» рассказывает о важных событиях в регионе и стране сегодня, 28 апреля.

«Область 45» - про наезд на ребёнка

В соцсетях появились фото с места происшествия, где водитель сбил школьника на проезжей части. 

«В микрорайоне Черемухово сбили мальчика, когда он выходил из автобуса. По сообщению очевидцев, ребенка госпитализировали. Сейчас он в Красном Кресте», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про ответственность главы

Главу Катайского района по требованию прокурора привлекли к административной ответственности. Он несвоевременно оплачивал предоставленные предпринимателями услуги.

«По данному факту прокуратурой района в отношении главы города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», - «Область 45» цитирует прокуратуру Курганской области. 

«Область 45» - про ремонт дорог

В Кургане начались масштабные ремонтные работы на дорогах. Ликвидируют 1,5 тысячи квадратных метров дорожных дефектов до конца сезона. 

«Сейчас на участке улицы Зорге от улицы Свердлова до Пушкина выполняют ямочный ремонт. По Кургану восстанавливают дорожное полотно 3 бригады: на Карла Маркса, Блюхера и улице Максима Горького», - пишет «Область 45».

ТАСС - про ипотеку 

С 1 мая в России начнёт действовать льготная ипотека. Изменения в постановление внесли в Минфине РФ. 

«Документ предусматривает снижение ставки по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых и продление программы до конца текущего года», - ТАСС цитирует сообщение Минфин РФ.

При этом максимальная сумма кредита для регионов России может быть до 6 млн рублей. 

Известия - про повышение МРОТа

В России рассматривают решение о повышении минимального размера труда по реальной инфляции.

«Сейчас МРОТ составляет 13 890 рублей, а ПМ (прожиточный минимум) — 12 654. В случае повышения показателей на 9%, они составят 15 140 рублей и 13 793 рубля соответственно», - пишут Известия.

Lenta.ru - про дачных коз и кур

Дачникам могут разрешить снова разводить сельскохозяйственных животных. Сейчас штраф за незаконное разведение кур или коз составляет от 10 до 20 тысяч рублей. 

«Считаю это неправильным. Сейчас в комитете Госдумы по аграрным вопросам мы обсуждаем законодательные изменения, которые бы позволили содержать в СНТ мелких животных, таких как кролики или козы, а также птицу», - Lenta.ru приводит цитату заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлии Оглоблиной.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также