Больше половины курганских управляющих компаний - в «зелёной» зоне

Больше половины курганских управляющих компаний - в «зелёной» зоне

В курганских дворах прошли субботники. В них приняли участие и собственники квартир. Как взаимодействуют жильцы с коммунальщиками - рассказали директора управляющих компаний.

Весна для жильцов новостройки в Заозёрном началась с покраски бордюров и посадки деревьев. Благодаря общим усилиям управляющей компании и собственников двор теперь украшают более 30 кустовых деревьев. Но так хорошо налажены не только процессы благоустройства. Любой житель из 13 домов, которые находятся под управлением компании «Тандем», могут позвонить её директору на сотовый телефон, если возникнут жилищные проблемы или просьбы. Такой алгоритм обеим сторонам кажется наиболее эффективным.

- Активные жители, они всегда выходят самостоятельно и требуют сами предоставить им инвентарь. И необходимые материалы. Лакокрасочные, растения, зелёные насаждения. Люди относятся к этому как к определённой традиции, как к завершению зимы. И в летний период с огромным удовольствием выходят сами, выходят с детьми, - говорит Александр Скворцов, директор управляющей компании «Тандем».

Поддерживать чистоту на территории новостройки - полезный досуг. А вот «хрущёвки» требуют ремонта. Пока во дворе дома на Гоголя жильцы только ждут, когда отремонтируют проезжую часть. Зато здесь обновили входные двери.

- В ноябре был капитальный ремонт фасадов у нас. Менялись входные группы, делался ремонт на входе. Ну, и чтобы как-то разнообразить нашу скучную, серую жизнь, сделать её веселее и радостнее, таблички мы решили вот в таком варианте сделать, - говорит  Павел Епрынцев, директор управляющей компании «Жилищное управление».

Контролирует работу и защищает права коммунальщиков - ассоциация управкомпаний. Её руководитель отмечает, что их задача - поднять авторитет организаций.

- Есть компании, которые стараются. И я хочу призвать людей, что если проходит субботник, да, не будьте инертными, помогайте, когда к вам навстречу идут, - говорит Евгений Паулун, руководитель ассоциации управляющих компаний «Управляющие недвижимостью и собственники жилья».

Перед началом майских праздников городские дворы становятся более ухоженными. Так у дома, в котором живут труженики тыла Великой Отечественной войны, установили новые лавочки. Под своё крыло дом взяла управляющая компания «Новый квартал» - с апреля. Хоть сделано пока немного, но благодарные жильцы не могут сдержать эмоций.

- Я живу в этом доме 40 лет, внука качала на качели. Двор этот был вообще никакой. Сейчас любо посмотреть. Спасибо, - сказала жительница Кургана. 

В планах сделать удобную парковку для машин. Этого просят жильцы. Директор управкомпании говорит, что сделать двор уютным - реально, для этого есть все условия.

- Мы участвовали в программе «Комфортная среда». Основные направления - благоустройство дворов. Ещё два двора в этом году у меня планируется отремонтировать. Участвуем в грантах главы города, - говорит Наталья Серебрякова, директор управляющей компании «Новый квартал».

В Курганской области собственники при выборе управляющей компании могут ориентироваться на рейтинг. Передовики и отстающие несколько раз в год определяются по нескольким критериям.

- По состоянию на текущую дату, у нас чуть больше чем 50 управорганизаций ведут деятельность по управлению многоквартирными домами. И что нас радует, более половины от этого числа, они находятся в зелёной зоне рейтинга, - говорит Дмитрий Пысин, старший государственный жилищный инспектор. 

Посмотреть рейтинг курганских управкомпаний горожане могут на сайте государственной жилищной инспекции по Курганской области.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также