Белорусскому министру в Кургане показали технику, аналогов которой нет в России

Белорусскому министру в Кургане показали технику, аналогов которой нет в России

В Кургане с рабочим визитом находится министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрей Хмель. Два региона давно связывают тесные рабочие отношения по экономическим, техническим и культурным вопросам.

Андрей Хмель побывал на предприятии «Кургандормаш», где уже более 80 лет выпускают качественную современную технику. Руководитель предприятия Юрий Авдалов отметил, что зауральская техника давно пользуется спросом в Беларуси.

- С министром обсудили дальнейшее сотрудничество. Сейчас наши кооперационные цепочки сближаются, все больше компонентной базы белорусского производства используется в нашей технике. Сейчас будем обсуждать проекты, чтобы в Белоруссии стало еще больше техники «Кургандормаша», а в нашей технике стало еще больше белорусских компонентов, - отметил Юрий Авдалов.

Мини-погрузчики, автогудронаторы, комбинированные дорожные машины, подметально-уборочная техника и снегопогрузчики - вот далеко неполный список машин, которые показали белорусскому министру на предприятии. Андрей Хмель подчеркнул, что Курган сегодня очень приятно удивляет своим мощным промышленным потенциалом.

- Побывали уже много где, увидели много всего интересного. Уже наметили реальные точки соприкосновения в сотрудничестве. Что касается «Кургандормаша», то добавить нечего, техника знакома, она работает в Белоруссии. Зарекомендовала себя очень хорошо, - отметил министр ЖКХ.

Андрей Хмель убежден, что сотрудничество не только продолжится, но и усилится. С этим мнением согласен и сенатор Российской Федерации Сергей Муратов, который специально приехал на предприятие, чтобы познакомиться с министром. Ранее политик был одним из тех, кто вывел завод на путь возрождения.

- Сегодня в Курганской области производят много коммунальной техники, регион с полной уверенностью можно назвать столицей арматуростроения России, детали делают для нефтеперерабатывающих предприятий, которые находятся в Беларуси. Самое главное - в условиях западных санкций отечественные предприятия должны по возможности отказаться от импортных комплектующих и постараться за ближайшие два-три года стать полностью независимыми, нарастив свой экономический потенциал, - заявил Сергей Муратов.

В программе двухдневного визита белорусского министра - также посещение центра Илизарова, Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования и ряда других предприятий.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также